НА РЫНКЕ ТРУДА ОБСТАНОВКА НЕПРОСТАЯ

16 февраля в администрации района состоялось очередное аппаратное совещание с  участием глав сельских поселений, руководителей предприятий, учреждений и организаций, которые собрались для того, чтобы обсудить ряд вопросов.

С ситуацией на рынке труда познакомила Л.П. Конокова, директор Центра занятости населения Сорокинского района. По словам Людмилы Петровны, обстановка в регионе сложная, резко увеличилось число обращений в Центр занятости, в том числе и в наш.

На 16 февраля в Сорокинском районе зарегистрировано 37 безработных граждан, из них 20 человек высвобождены из организаций. Всего с начало года в Центр занятости за содействием в поиске подходящей работы обратилось 169 человек, трудоустроено 140 человек как на временные так и на постоянные рабочие места. Одна из проблем ЦЗН – отсутствие вакансий.

Сегодня для решения этих проблем правительство области предпринимает меры для содействия занятости населения. Это программа профессионального обучения безработных граждан, организация и проведение общественных работ, организация самозанятости безработных граждан, трудоустройство инвалидов, многодетных родителей, граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. На организацию самозанятости безработных граждан предусмотрено финансовая поддержка в размере 117 тыс. рублей.

В 2015 году через Центр занятости направлено на профессиональное обучение 2 безработных граждан по профессям швеи и мастера маникюра. По полученным профессиям в 2016 году граждане будут оказывать услуги населению Сорокинского района.

При участии администрации района на территории с. Б. Сорокино будет дополнительно создано 116 временных рабочих мест.

В продолжение выступления А.Н. Агеев, глава района, подчеркнул, что руководители предприятий, главы поселений должны внести свою лепту в этом вопросе. Впереди весна, а это значит, что хлопот прибавится, понадобятся рабочие руки, открытие временных рабочих мест – выход из положения.

О работе созданного в январе многофункционального центра (МФЦ) и оказываемых им государственных и муниципальных услугах рассказала его заведующая М.В. Смирнова.

Для  сорокинцев получение услуг в МФЦ пока остаётся чем-то новым, а где-то даже непонятным, в то время как в других районах области и Тюмени – работа центров облегчила и упростила жизнь населения. Кабинет филиала МФЦ находится в здании районной администрации на 1 этаже. Режим работы: со вторника по пятницу с  8.00 до 20.00, суббота – с 8.00 до 16.00, выходной – воскресенье, понедельник.

С предстоящими основными районными культурно-досуговыми мероприятиями, которые пройдут в 2016 году, познакомила Л.В. Миллер, начальник отдела по культуре, молодёжи и спорту. Так, в апреле состоится "Битва хоров", в котором смогут принять участие трудовые коллективы района, в августе сорокинцев и гостей соберёт "Мост дружбы", фестиваль национальных культур, в октябре мы встретимся на межрайонном конкурсе "Шлягер 90-х", в декабре созданные танцевальные пары померятся своим мастерством в "Танцах со звёздами".

А впереди у нас "Масленица" и неделя масленичных потех.