На трибунах евробиатлона

Проходивший в Тюмени 24 – 28 февраля чемпионат Европы по биатлону посетила в качестве болельщиков делегация Сорокинского района.

Биатлон – один их самых популярных видов спорта среди тюменских болельщиков, и пропустить такой праздник было просто невозможно. Специалисты учреждений физической культуры и спорта ещё в ноябре 2015 года приобрели билеты,  выбрав самые зрелищные эстафетные гонки и гонки с массового старта.

Центр зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" не в первый раз принимает соревнования международного уровня, но в этот раз эмоции от Европейского Чемпионата зашкаливали уже на подходе к стадиону. Не будем цитировать комментатора "МАТЧ ТВ" Дмитрия Губерниева о высочайшем уровне организации соревнований. Наша цель была: увидеть хороший биатлон, "в живую" поболеть за сборную России, и самое главное, "засветиться" на федеральном канале.

 Забегая вперёд, хочу сказать, что наши ожидания оправдались в полном объёме. Уже в первой гонке российский дуэт Сливко – Бабиков уверенно провёл одиночную смешанную эстафету. "Привезя" соперникам 37 секунд в супермиксте, наши биатлонисты отлично разогрели трибуны, дав возможность порадоваться точной стрельбе и золотым медалям.

Непредсказуемостью биатлона мы в полной мере насладились в смешанной эстафете. Сумасшедшее отставание после первого этапа больше одной минуты. Квартету Загоруйко, Якушова, Елисеева и Гараничева по крупицам пришлось выцарапывать на протяжении всей гонки. Надежды было мало, но по моим ощущениям, когда эстафету принял тюменец Евгений Гараничев с 40 секундным отставанием, трибуны были просто неумолимы, многотысячный стадион в один голос скандировал: "Женя! Женя!" и Евгений отрабатывал, как будто на Олимпийских играх.

В какой-то момент, провожая Гараничева после стрельбы, я подумал, а почему только Женя, ведь бежит сборная, а за две гонки ни разу не прозвучало "Россия", только имена спортсменов.

Набрав полную грудь воздуха, подняв триколор над головой, я во весь голос прокричал: "Россия! Россия! Россия!!!". Перестал только, когда сорвал голос, думая, что делаю это один, и просто "обалдел", когда услышал за спиной, что меня поддержала вся трибуна (стояли мы на втором ряду).

Видимо, этот порыв заметил и оператор трансляции, показав нашу компанию крупным планом.

Казалось бы, миссия выполнена, все цели поездки достигнуты, а впереди всех ждал ещё и красивый финиш от Гараничева в технике "Полёт шмеля", в которой он опередил соперника на одну десятую секунды. Думаю, и здесь не обошлось без помощи звуковой волны, доносящейся с трибун.

Жаль, что мы не увидели победных финишей нашей сборной в заключительный день соревнований. Однако приятная новость для болельщиков в том, что биатлон плотно приходит в Тюмень. В  ближайшие два года: 6 – 12 марта 2017 г., 19 – 25 марта 2018 г. "Жемчужина Сибири" примет этап Кубка Мира с участием всех биатлонных звёзд. Ну а кто хочет прикоснуться к биатлону ещё в этом сезоне, может посетить Тюмень 9 – 11 апреля, чтобы побывать  на знаменитых гонках чемпионов и на призы губернатора Тюменской области.