Людей волнует здравоохранение

Очередное собрание граждан прошло  в Ворсихинском сельском поселении 23 марта 2016 года. На нём присутствовали глава Сорокинского района А.Н. Агеев, глава Ворсихинского сельского поселения Г.В. Павлова, первый заместитель главы района, начальник отдела сельского хозяйства В.П. Бойчук, заместитель главы района, начальник отдела ЖКХ А.М. Полеваев, управляющая делами администрации Л.А. Омутных, главный государственный ветеринарный инспектор по Сорокинскому району Г.П. Кузнецов, заведующий вторым филиалом областной больницы № 4 Д.И. Лещук.

По традиции собрание началось с выступления главы поселения. Галина Викторовна проинформировала о том, что численность населения на первое января текущего года составляет 852 человека, из них  104 школьника, 76 дошкольников. Пенсионные выплаты получают 252 ворсихинца. Работающих граждан на территории Ворсхинского сельского поселения 307, в том числе в бюджетной сфере 66 человек, в сельскохозяйственном  производстве – 80, на НПС "Вознесенка" – 20, вахтовым методом и за пределами района трудятся 95 человек, в других сферах заняты 46 граждан. Безработными являются 61 человек, из них лишь 1 состоит на учёте в Центре занятости населения.

На начало 2016 года учтено 122 личных подсобных хозяйства, в них имеется 178 голов КРС (в том числе коров – 63 гол.), свиней – 264 гол.  (из них 45 –свиноматки) , овец и коз – 662, кроликов – 254, пчелосемей – 62, птиц всех видов –1774 шт.

На территории продолжает свою деятельность СПК "Север". В 2015 году посевные площади составили 2222 га. Урожайность зерновых по сравнению с предыдущим годом повысилась на 0,8 ц/га и составила 9,6 ц/га. В СПК поголовье скота составляет 661 голову, из них 297 коров. Надой молока на одну фуражную корову снизился. 

Ворсихинцы гордятся тем, что в мае 2015 г. в Кремле за высокие показатели телятнице СПК "Север" Н.С. Тренькиной президент РФ В.В. Путин вручил Орден Дружбы. В 2015 г. в районном конкурсе мастеров машинного доения участвовала Е.Д. Бабенко. В конкурсе технологов по воспроизводству стада участвовали Н.В. Леухина и С.А. Дорощук, занявшие 2 и 3 места соответственно.

В 2015 году жителями приобретено 19 голов молодняка, два кролика калифорнийской породы. По договору с СЗ СПК "Молоко" взято две супоросных свиноматки. Излишки продуктов с личных подворий население реализует на ярмарках. При финансовой поддержке инициативных жителей сельского поселения в мае 2015 г. были закуплены мальки карпа, которых выпустили в р. Ворсиха.

 В области социальной политики тринадцать семей получили субсидии на твёрдое топливо, четырнадцати семьям оказана адресная помощь.

Ежедневно в администрации сельского поселения ведётся приём граждан по личным вопросам. В прошлом году поступило более 90 устных обращений, из них положительно решено 55, разъяснение обратившиеся получили по 34 вопросам, по двум отказано.

В рамках отчёта Г.В. Павлова рассказала, о средствах, потраченных на замену тепловой трассы в п. Нефтяник, на откачку грунтовых вод на улицах сельского поселения, на ремонт моста за д. Курмановкой и др.  В докладе также прозвучали вопросы, касающиеся медицины, образования, культуры и спорта.

Следующим вопросом повестки стал отчёт главы Сорокинского района за 2015 год. Александр Николаевич рассказал о социально-экономическом развитии района.

Он отметил, что помимо того, что во многих сферах наблюдается спад уровня производства, в районе остаётся благоприятный инвестиционный климат. ОБЪЁМ ИНВЕСТИЦИЙ за 2015 год составил 230,2 млн. рублей, или 160,8% к уровню 2014 года. В реестре состоят 7 реализуемых проектов, таких как модернизация хлебопекарного производства ООО "Хлебокомбинат Сорокинский", Строительство СТО ИП Мягких Е.Н., строительство торгового центра ИП Чечулин В.А., строительство магазина в с .Б.Сорокино (ул. Энтузиастов) ПО Коопхлеб, строительство кафе ИП Карпова В.А., модернизация овощехранилища для организации закупа овощей от населения и обеспечения учреждений социальной сферы СЗСПК "Молоко", реконструкция помещения, приобретение франшизы магазинов "Молоток" ИП Король А.Ю. Планируются к реализации проекты по строительству зернохранилища и цеха по производству круп, строительству откормочных площадок в некоторых сёлах района, производству кованой мебели и другие.

Важным источником привлечения инвестиций является малое и среднее предпринимательство. Объём вложенных инвестиций субъектами малого предпринимательства по итогам 2015 года составил около  15 млн. рублей. В результате за 2015 год создано 33 новых рабочих места.

Среди малых предприятий 65% являются микропредприятиями.  В  СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА в 2015 году было занято 1033  человека, что на 1% выше уровня 2014 года (1023 человек).

В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ по состоянию на первое января этого года торговая площадь предприятий составляет 5279,78 кв.м или 92,3% к уровню 2014 года. Из 78 объектов розничной торговли 14 объектов –  магазины потребкооперации. За отчётный период открыто шесть магазинов.

В целях содействия продвижению товаров на внутрирайонном рынке в прошедшем году  проводились районные сельскохозяйственные ярмарки, в которых приняли участие около 40 ЛПХ и сельхозтоваропроизводителей.

Выплачены субсидии на возмещение из местного бюджета расходов организациям, предприятиям и предпринимателям по доставке товаров первой необходимости в отдаленные и труднодоступные населенные пункты на сумму 340 тыс. рублей, т.к в 12 населённых пунктах района возможность по приобретению товаров отсутствует.

В 2015 году в администрацию Сорокинского района жалоб на ненадлежащее качество приобретённых товаров и услуг не поступало.

Традиционно большое внимание уделялось охране труда и технике безопасности. Выполнен большой комплекс мероприятий, направленных на недопущение  совершения террористических актов, чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев.

Дошкольные учреждения охватывают 100 % детей от 1 года до 7 лет. В образовательных учреждениях района обучается 1281 ребёнок. Каждое учреждение ведёт учёт детей, которые подлежат обучению. Так, создана единая информационная база данных о детях. В каждом образовательном учреждении созданы современные условия для получения образования, а также 2-х разовое горячее питание для учащихся. Подвоз  314 обучающихся на занятия  осуществляется на 13 автобусах, из которых 11 соответствует ГОСТу.

Отрасль здравоохранения в Сорокинском районе представлена "Областной больницей №4" (г.Ишим) Объединенный филиал № 2 (с. Б. Сорокино). В настоящее время в учреждении существует нехватка таких специалистов, как дерматовенеролог, хирург, терапевт, педиатр.  Пять студентов обучаются в Тюменской государственной медицинской академии по целевому направлению.

В своём докладе глава отметил, что продолжает укрепляться материально-техническая база учреждений дополнительного образования детей, культуры и спорта.  А также рассказал об итогах года в правоохранительной и бюджетной сферах района.

Собрание было многолюдным, а значит, и вопросов было немало. В основном их адресовали руководителю больницы Д.И. Лещуку, касались они проблем записи на приём к специалистам и качества обслуживания пациентов врачами больницы.

Глава района ответил на вопросы по очистке сельских территорий от снега и по работе сельского клуба в деревне Курмановке.