Компасом в жизни остаётся надежда

14 марта 2016 года состоялась первая в 2016 году "Прямая линия" главы района А.Н. Агеева в редакции газеты "Знамя труда". Александр Николаевич отвечал на вопросы, поступившие не только по телефону, но и по традиции беседовал с журналистами газеты и радио.

В этот день воспользовались возможностью напрямую озвучить свою проблему несколько граждан нашего района. Но, к сожалению, звонков поступило не так уж много.

Уже на следующий день  нам стали звонить с территорий района, и говорить о своих проблемах. Возникает вопрос, почему не обращаетесь на "Прямые линии", когда на том конце провода глава района  ждёт ваших вопросов, чтобы оперативно отреагировать на них?

 Первой дозвонившейся была В.И. Кузовова, из Готопутово, которая пожаловалась на частое отключение электроэнергии у них в домах. А нет электричества, значит, нет тепла и воды.

Не откладывая дело в долгий ящик, Александр Николаевич тут же связался по сотовой связи с начальником Сорокинских РЭС И.Г. Зайченко и рассказал о проблеме готопутовцев. Тот, в свою очередь, пообещал разобраться в ситуации.

Сегодня, по словам Валентины Ивановны, проблема решена, и она благодарит главу района за оперативность.

 А.Г. Сафронов, житель районного центра, посетовал на отсутствие в переулке улицы Советской возле коррекционной школы-интерната нормальной дороги. Нельзя ли на этом участке положить асфальт или выполнить  работы хотя бы в щебне?

А.Н. Агеев, отвечая на вопрос, отметил, что об этом уже говорили на встрече с ним коллектива школы-интерната. Пока вопрос остаётся открытым. В 2016 году на ремонт дорог выделено 17 млн. рублей. Плановые работы планируется провести в Покровском сельском поселении на ул. З.Космодемьянской, в с. Б.Сорокино – аварийный ремонт на улице А. Матросова. При условии наличия средств вопрос ремонта переулка будет рассмотрен, пока же он находится у власти на контроле.

Маргарита Белова из с. Б.Сорокино в разговоре с главой подняла проблему по уборке снега возле её дома соседствующей организацией, техника которой, по её словам, сталкивает весь снег с территории к её жилью и постройкам. Весной, говорит Маргарита, их просто-напросто затопит.

А.Н. Агеев: Проблема снега в этом году актуальна как никогда, но это не говорит о том, что, убирая снег с одной территории, нужно создавать проблему другим. Поэтому  с руководителем была проведена встреча и достигнута договорённость о максимально возможной уборке снега. Проезжая мимо дня два назад, могу сказать, что снег, сколько это было возможно, убрали. К сожалению, снег, находящийся в кювете, убрать не предоставляется возможным.  

Вторым вопросом от Маргариты был вопрос по дежурству в сорокинской больнице врачей стоматологов. До недавнего времени дежурство отсутствовало, людям приходилось в выходные дни и праздничные нанимать транспорт, чтобы добраться до Ишима, где бы им оказали помощь. Сегодня этот вопрос решён, ответ на него опубликован в газете "Знамя труда" № 24.

Подключением проводного интернета в д. Курмановке поинтересовался А.С. Коновалов. По его словам, столбы поставили, а линия так и не достроена.

А.Н. Агеев: По данному объекту выполнены строительно- монтажные работы, установлено оборудование. В данный момент решается вопрос о передаче всего этого балансодержателю и по выполнению работ по подключению абонентов. Вопрос стоит на контроле в администрации района.

Сергей Знаменщиков из с. Б.Сорокино поинтересовался, почему плату за канализацию считают исходя из площади квартиры?

А.Н. Агеев: В соответствии с жилищным кодексом РФ оплата делится на жилищные и коммунальные услуги. Услуга по вывозу жидких бытовых отходов относится к жилищной, поэтому и начисляется за квадратный метр. Но есть информация о том, что должны внести изменения в этот федеральный закон и вернуть услугу по вывозу жидких бытовых отходов в коммунальную услугу. Тогда и плата будет браться, исходя из нормативов, которые были ранее.

Первый руководитель района ответил и на вопросы журналистов. Разговор шёл об инвесторах, работе службы ЖКХ, отсутствии клиентской службы Ростелекома и о другом.

Отвечая на первый вопрос, глава отметил:

– Со своей стороны мы делаем всё для привлечения инвесторов. Мы считаем, что наш район благоприятен и привлекателен для них по таким программам, как животноводство, переработка зерна, берёзы. Нами подготовлены площадки, база, однако инвесторы к нам не спешат. При рассмотрении вопросов они учитывают логистику и рынок сбыта продукции. Надежды мы не теряем, делаем всё возможное для привлечения инвесторов на нашу землю. Хочется, чтобы и наш бизнес в этом был более активен.