Надеемся на лучшее

Солнце такое яркое, ветер тёплый. Скоро всё преобразится. Во все времена крестьяне ждут начала весенней страды как праздника. Но к празднику надо быть готовыми. О том, как обстоят дела в аграрном секторе района накануне посевной, мы беседуем с начальником сельскохозяйственного отдела администрации района Василием Бойчуком.

 – Василий Петрович, помните у Тютчева: "Ещё в полях белеет снег, а воды уж весной шумят..." И пока они  шумят, как отдел сельского хозяйства администрации района организует подготовку к старту весенней страды?

– Ну, скажем так, отдел прямого участия в подготовке не принимает, её организуют специалисты и руководители на местах. Наш агропромышленный отдел скорее направляет, контролирует, решает текущие вопросы по семенам, технике, горюче-смазочным материалам и т. д.

Району предстоит этой весной посеять 22318 гектаров зерновых и зернобобовых культур, 3565 гектаров технических культур.  Плюс ещё  кормовые, овощи (в ЛПХ).

Семенной потенциал у нас неплохой. Своих кондиционных имеем 90 % к необходимому уровню.  Недостаёт семян в некоторых индивидуальных предприятиях, но вопрос и там  будет решён положительно.

– Как будете соотносить свои действия с её величеством погодой, она опять может озадачить  неожиданным выкрутасом?

– А как с погодой спорить? Есть, правда,  некоторые агротехнические приёмы, но они, если ненастье многодневное, проблем не решают. Нам надо отсеяться в хорошие агротехнические сроки. Редко погода в наших краях даёт возможность управиться с севом (как, впрочем, и с уборкой урожая)вовремя. Порой приходится и севооборот нарушать (например, вместо овса сеять пшеницу и т.д.), заменять одну культуру другой.

Нам  остаётся надеяться, что при хорошей организации труда сможем реализовать максимально свои планы.

 Осенью земля была переувлажнена, не везде удалось провести осеннюю обработку. Зимой выпало снега больше нормы во много раз. Почве надо просохнуть.

– На ваш взгляд, где сегодня самое слабое звено?

– Вопросов немало по обеспечению ГСМ - их пока недостаточно заготовлено. Займёт время и весенняя обработка земли, здесь надо будет применить двойные усилия.

Мало будет внесено в почву минеральных удобрений. С этой задачей справится в основном "Агротехнический центр".

– На основании того, что уже есть, какие прогнозы или  виды на урожай 2016 года можно сделать (предположив, что погода не будет куражиться)?

– Исходя из того, что имеем, что дополнительно будем приобретать в ходе посевной, вывод однозначный - средний урожай, как обычно.  Здесь я ничем не обольщаюсь. Но средний результат - это уже неплохо.