"ВОЗРОЖДЕНИЕ – ЛИХТ" РАСТЁТ И РАЗВИВАЕТСЯ

История появления немцев на Руси уходит в далёкий IX век. Спустя три века появляется письменное упоминание о существовании в Новгороде "немецкого   двора"  – места, где жили купцы и хранились товары. Но всё же историю российских немцев принято начинать с царствования Екатерины II, которая пригласила немецких крестьян переселиться на свободные земли Поволжья и Северного Причерноморья. Многие  поколения  немцев жили в этих местах более полутора веков, сохраняя  язык, веру, самобытную культуру. Они всегда находились в отношениях  добрососедства  с другими национальными группами, отличались большим трудолюбием.     

В 1941-м началась Великая Отечественная война, ставшая трагедией для всего человечества.  А спустя два месяца, 28 августа, произошла ещё одна трагедия – в судьбах российских немцев. В этот день Президиум Верховного Совета СССР издал Указ о выселении немцев из родных мест в Сибирь, Казахстан, на Алтай.  Сегодня день выхода того, исковеркавшего многие судьбы указа, – День памяти и скорби российских немцев.   

А в 41-м в закрытых товарных вагонах до места назначения добрались не все депортированные, многие погибли по дороге. Мужчины были направлены в трудармию, женщины с детьми стали выживать в новых, очень жёстких условиях (в Сорокинский район их прибыло более восьмисот). Всё для них было непривычным: природа, язык, культура. Было очень тяжело. Но при помощи сочувствующего местного населения переселенцы выжили. Сегодня на новой родине рождаются и растут уже внуки и правнуки российских немцев, которым они стараются передать своё историческое наследие.

Работа по сохранению немецкой культуры ведётся в созданных во всех субъектах Российской Федерации общественных организациях российских немцев, к которым принадлежит и организация "Возрождение – Лихт" г. Ишима. Четырнадцатого мая на сцене Ишимского  ГДК торжественно отметили её 25-летний юбилей.

Перед началом мероприятия о том, что изменилось с момента создания организации, о сегодняшних целях я спросила её руководителя Наталью Леонидовну Смыкову, и она ответила:

– В момент создания (в 1991 году) наше общество объединяло около десяти  районов юга Тюменской области. Но в дальнейшем в связи  с массовым отъездом граждан немецкой национальности на историческую родину остались только три очень дружных между собой района – Ишимский, Сорокинский, Казанский, в которых открыты филиалы нашей организации. Их возглавляют очень деятельные лидеры, поэтому  работа ведётся активно и в разных направлениях. Главные цели деятельности нашей организации – возрождение и сохранение немецкой культуры, осуществление преемственности поколений.   Помимо представителей Ишимского и Казанского районов участие  в празднике приняла и делегация  Сорокинского района.  В неё  вошли участники "Синьорин клуба", возглавляемого П.Г. Гилёвой, и другие сорокинцы, являющиеся прямыми потомками этнических немцев. Ездили  на праздник и школьники – Кристина Мейер, Дарья Ивасюк, Рудольф Шанц, Илья Хозяшев.

Готовились к юбилею сорокинские немцы основательно и на общем фоне выглядели очень внушительно. В традиции больших мероприятий, проводимых организацией "Возрождение – Лихт",  – выставки изделий декоративно-прикладного творчества и демонстрация произведений кулинарного искусства немецких мастериц. Великолепные работы  наших умелиц О. М.  Батт (плетёные вазы, корзины, композиции), Г. С.  Миллер и Н.И. Менг (вязаные крючком ажурные салфетки, воротники, жилетки и др.) привлекали внимание гостей  оригинальностью и изяществом.

Уставленный блюдами немецкой кухни стол сорокинцев так и манил к себе всякого, кто проходил мимо. Пышные, золотистые кребли,  традиционный немецкий пирог с посыпкой  – куга (кухен), торт с фруктами, душистые пироги, булочки, ватрушки, копчёное сало, холодец, крепкие солёные  груздочки  и даже дар  сибирской природы – берёзовый сок! Все, кто заглядывал к сорокинским немцам на огонёк, по достоинству оценивали  это вкусное великолепие. А готовили его с большой любовью Э. Ф. Попова, В. В. Суковых, М. И. Бровкина, Л.А. Тарасюк, Т.Т. Хабарова, Т.П. Торгашина, В. А. Колесникова, Светлана Васильевна и Кристина Мейер.  Не подкачали и гости из других районов, чьи столы с немецкими яствами тоже отличались большим разнообразием.

Праздник открыла региональный  координатор Международного союза немецкой культуры  по Уральскому региону Н.А. Мачуга, отметив, что одна из старейших организаций российских немцев – "Возрождение – Лихт" растёт и развивается,  в рамках её деятельности проводится множество мероприятий, реализуются  проекты  не только местного, но и межрегионального масштаба.

Наталья Анатольевна поздравила собравшихся с юбилеем, передав добрые пожелания от президента Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, председателя  Международного союза немецкой культуры Генриха Мартенса  и от его имени вручила руководителю организации "Возрождение – Лихт" Н.Л. Смыковой (на снимке справа) памятный адрес и сертификат на покупку синтезатора.

Благодарственными  письмами  от председателя комитета по делам национальностей Тюменской области за личный  вклад в пропаганду, сохранение и развитие немецкой культуры, укрепление межнациональных отношений, дружбы и согласия между народами Тюменской области наградили руководителей  кружков по изучению  немецкого языка из Казанского района, активистов организации, в том числе руководителя  филиала  организации  "Возрождение – Лихт"  в  Сорокинском  районе  Виктора Гильмаровича Карнаухова.

Ведущая программы обратилась  к истокам создания организации. В 1991 году прошло первое собрание российских немцев, проживающих в Ишиме и Ишимском районе, на котором  было решено образовать общественную организацию "Возрождение – Лихт", целью  которой станет сохранение языка и культуры российских немцев. Первым  руководителем стала Н.В. Сургутскова.  В течение последних 15 лет организацию возглавляет Н.Л. Смыкова.

Гости праздника узнали о том, какая серьёзная и разнообразная работа ведётся с детьми на протяжении всех лет существования организации. Подрастающее поколение  активно участвует в проведении календарных национальных праздников, успешно представляет организацию "Возрождение – Лихт" на фестивалях и конкурсах различных уровней,  участвует в викторинах и мастер-классах по народному прикладному творчеству, летом ребята отдыхают в палаточных лагерях. На протяжении многих лет работает детская лингвистическая площадка. Молодёжь активно участвует в обучающих семинарах в разных городах России. Традиционными стали этнографические экспедиции в места компактного проживания российских немцев. Их итоги подводятся на ежегодных краеведческих конференциях. Самый популярный молодёжный проект – "Лингвистическая слобода".

Зрители услышали рассказ и о занимающих активную жизненную позицию представителях старшего поколения – хранителях истории, которые на протяжении многих лет передают свой опыт, исторические знания, традиции, мастерство подрастающему поколению.

С приветствием  выступили сорокинцы. В.Г. Карнаухов поздравил собравшихся с юбилеем, а затем приятно удивил и порадовал стихами собственного сочинения, в которых с юмором рассказал о  деятельности организации "Возрождение – Лихт". Слушатели наградили его бурными, продолжительными аплодисментами. Поздравила присутствовавших и П.Г. Гилёва. Приветствие на немецком языке проникновенно прочитал Генрих Викторович Батт.

Поздравляли, дарили памятные подарки и концертные номера организации-юбиляру, её руководителю и активным участникам представители Тюменской региональной общественной организации "Центр немецкой культуры" в г. Тобольске, участники ансамбля  "Gute Laune" (Тобольск), участники "Синьорин клуба"  из с. Ильинка Казанского района, вокальный ансамбль "Эдельвейс" из Заводоуковска, ансамбль немецкой песни "Абендштерн" из с. Ингалинка Упоровского района, солисты ансамбля бального танца "Подснежник", участники языковых  кружков из Казанского района.

Немецкий язык, на котором были исполнены практически все вокальные номера и прочитаны стихи, немецкая музыка, колоритные немецкие народные костюмы  погрузили зрителей в неповторимую, своеобразную атмосферу немецкой культуры.

Праздничная юбилейная программа, в ходе которой вспоминали прошлое, подводили итоги проделанной работы,  говорили о сегодняшнем дне организации,  прошла в тёплой дружеской атмосфере (в том числе благодаря поддержке Н.А. Мачуга и большой организаторской работе по подготовке праздника Н.Л. Смыковой).

Посетив  это мероприятие и оценив масштаб работы по сохранению немецкой национальной культуры, традиций и обычаев, проводимой в других районах, пришла к выводу, что сорокинцам в этом плане есть над чем поработать (чаще бывать в школах, проводить встречи со школьниками в музее и т.п.). 

Беседуя с членами сорокинского "Синьорин клуба" узнала, что у них есть много задумок, среди которых – создание музея немецкой культуры; видео- и аудиоархивов  проводимых мероприятий; организация вокального и танцевального ансамблей. Но для воплощения этих идей  в жизнь клубу необходимо иметь своё помещение, которого пока, увы, нет.

Члены сорокинского  филиала организации  "Возрождение – Лихт"  с этим вопросом были на приёме у главы района А.Н. Агеева и очень рассчитывают на его помощь и поддержку в выделении помещения в райцентре для плодотворной работы клуба.