НЕ СПЕШИ УХОДИТЬ, НАШЕ ДЕТСТВО!

Двадцать третьего  мая  последний звонок  прозвенел для выпускников  всех школ нашей страны. В Сорокинской СОШ № 2 их одиннадцать – красивых, умных, талантливых и как-то внезапно повзрослевших. Торжественная линейка по случаю окончания ими школы прошла на высокой чувственной ноте. Переживали все: ребята, их родители, педагоги, гости праздника. Вся школа провожала одиннадцатый класс во взрослую жизнь.

Поздравив выпускников с важной жизненной вехой, директор школы В.В. Сальникова  зачитала приказ о допуске их к экзаменам, вручила почётные грамоты за успехи в учёбе и активное участие в жизни школы. Одиннадцатиклассников напутствовали почётный гость – специалист отдела образования администрации Сорокинского муниципального района Е.М. Король, первый учитель ребят – автор этих строк, классный руководитель И.А. Инякина.

От лица родителей проникновенную речь произнёс И.П. Новосельцев, который пожелал детям успехов на избранной ими жизненной дороге, а педагогов тепло поблагодарил за их нелёгкий, благородный  труд по обучению и воспитанию выпускников. Ответное  выступление  учащаяся 11 класса Елена Новосельцева посвятила своей маме – Татьяне Афанасьевне и родителям своих одноклассников. Затем ребят поприветствовали их преемники – сегодняшние десятиклассники, которые в следующем учебном году тоже будут выпускниками. Вместе со своим классным руководителем Е.Ю. Фёдоровой они преподнесли старшим товарищам оригинальный подарок, который, по их словам, поможет отлично сдать ЕГЭ, – огромный торт из конфет. Волнуясь и немного смущаясь, с  напутствием в стихах к героям праздника обратились первоклассники, а затем вручили им на память символические  колокольчики. Одним из самых трогательных моментов  торжественной линейки стала песня, подаренная  брату-выпускнику и его одноклассникам солисткой школы Катей Сорокиной. Красивые песни о школе прозвучали в исполнении выпускницы Марины Дмитриевой и семиклассницы Елены Свириной.   С ответным словом, в котором прозвучали слова благодарности любимым педагогам и родителям,  выступили выпускники. Затем они подарили присутствовавшим красивый, растрогавший до слёз  прощальный вальс выпускников, который, впрочем,  весьма неожиданно перешёл в весёлый ритмичный танец, вызвав улыбки и бурные аплодисменты зрителей.

По традиции  педагоги школы вручили выпускникам яркие воздушные шары в виде сердец и попросили каждого загадать желание, заверив, что оно обязательно сбудется, если шарик отпустить в небо.

Было очень красиво, когда одиннадцать алых "сердец" по команде ведущего взмыли в небеса! Три из них, будто раздумывая,  исполнять желание или нет, сначала задержались в кронах растущих на школьном дворе деревьев, но затем под восторженные рукоплескания зрителей полетели догонять "своих".

Словно открывая ребятам  дверь в новую жизнь, прозвенел последний в их школьной биографии звонок. Его дали выпускник Вадим Сорокин и первоклассница Настя Боровинская.

Сопровождаемые продолжительными аплодисментами,  одиннадцатиклассники, совершив почётный круг, отправились в самостоятельное плавание по волнам взрослой жизни. В добрый час, дорогие!