Победители "Шиповки юных" теперь и в Сорокино

С прошедшего в областном центре 3–5 июня 2016 года легкоатлетического форума сорокинские спортсмены привезли пять медалей. "Шиповка юных" – детские соревнования для начинающих легкоатлетов, и чтобы победить в них, нужно проявить далеко недетские способности.

Серьёзной нагрузке в четырёхборье "Шиповки" могут противостоять только самые быстрые, выносливые, прыгучие и сильные спортсмены. Такое вот многоборье универсалов: четыре различные дисциплины за два соревновательных дня. В этом году соревнования собрали более двухсот подростков из городов и районов Тюменской области.

Сорокинский район на соревнованиях представляла команда ДЮСШ "Сибирь" 2003–2004 годов рождения в составе Беллер Полины, Локшиной Анны, Митяева Ивана, Митяева Александра, Ульченко Михаила и Сидорова Кирилла.

По результатам состязаний в личном зачёте у юношей братья Митяевы завоевали серебро и бронзу в метании флаера, а по сумме четырехборья у Ивана и Александра пятое и восьмое места соответственно. Это позволило юношеской команде  вплотную приблизиться к тройке призёров, заняв в итоге 4 место.

Личной победы в этот раз добилась Беллер Полина, заработав сразу три медали высшего достоинства. На пути к победе Полина не только вышла вперёд, а ещё и обновила свои личные достижения, показав при этом рекорды "Шиповки" среди тринадцатилетних спортсменов. В секторе для метания закинула снаряд весом 150 граммов  на 44,20 метра (рекорд прошлого года – 42,36 м). На её коронной дистанции (60 м) секундомер зафиксировал 8,3 секунды (рекорд прошлого года – 8,4 сек.). Кроме этого был четвёртый результат в беге на 600 метров с результатом 1.57,6 м и немного смазанный прыжок в длину на 397 см. Несмотря на это – безоговорочная победа по сумме четырёх видов с результатом 309 очков. К слову, победителю 2015 года удалось набрать всего 236 очков.

Конечно же, для Полины это не первый опыт. Год назад она присматривалась к результатам соперников и показала лишь восьмой результат, набрав всего 188 очков. Правильные выводы и чёткие планы подготовки принесли прогнозируемую, но всё же невероятную победу. Невероятность ещё и в том, что результат на 60 м за  8,3 секунды соответствует I взрослому спортивному разряду.

Надеюсь, такие достижения  сорокинских школьников вдохновят и других подростков на занятия спортом. В наших спортивных учреждениях работают хорошие специалисты, спортсменам созданы прекрасные условия для занятий, а чувством гордости за достижения своих детей окупаются любые трудозатраты родителей.