Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна!

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых "молодых" государственных праздников в стране, но его история не менее интересна, чем у солидных дат, на протяжении десятков лет присутствующих в государственном календаре.

Кстати, именно 12 июня помимо "независимости" Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название –  День принятия декларации о государственном суверенитете России. Позже, для простоты, его стали называть Днём независимости.

И сегодня День России всё более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители нашей страны всех возрастов.

12 июня 2016 года, несмотря на предупреждение синоптиков, выдался комфортным. На протяжении всей программы как по заказу светило тёплое солнышко, дул освежающий ветерок. Но уже по окончании праздника небо заволокло тёмными тучами, и на землю пролился обещанный ливень.

День России в Сорокино открыли районные летние сельские спортивные игры, в которых приняли участие восемь команд. Они сыграли в мини-футбол, уличный баскетбол, проявили свою спортивную силу и настойчивость в профессионально-прикладном многоборье и другом.

Торговые ряды, тематические и развлекательные площадки работали на протяжении всего праздника. Взрослое население с удовольствием покупало различную выпечку и шашлыки, присаживаясь за столики и общаясь друг с другом, дети лакомились сладкой ватой, утоляли жажду различными напитками, выстраивались в очереди на аттракционы.

В назначенное время сорокинцы собрались возле праздничной сцены, где прошло главное действо. Традиционно в Кремле в этот день вручают государственные премии, а в регионах награждают тех, кто отличился заслугами на государственном уровне. У нас тоже не обошлось без наград. В торжественной обстановке на сцену поднимались те, кто проявил все свои лучшие качества во время чрезвычайной ситуации, сложившейся в Сорокинском и Ишимском районах.

Приказом Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на территории Тюменской области были награждены: медалью МЧС России "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации" – А.Н. Агеев, глава района, А.М. Полеваев, заместитель главы района, А.В. Конт, начальник 134 пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы федерального государственного казённого учреждения "18-й отряд федеральной противопожарной службы по Тюменской области"; медалью МЧС России "За спасение погибающих на водах" – А.А. Ильдеркин, начальник караула 134 пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы федерального казённого учреждения "18-й отряд федеральной противопожарной службы по Тюменской области"; медалью МЧС России "За усердие" – Н.В Сафонов, глава Готопутовского сельского поселения, П.М. Кузьмин, директор СКС, А.Н. Сумин, начальник дорожного ремонтно-строительного управления  5 акционерного общества "Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие", О.В. Хозяшев, ведущий инженер участка учёта электроэнергии электрических сетей Сорокинского района, Н.А. Козлов, машинист экскаватора СКС, Н.В. Ульченко, начальник караула 134 пожарно-спасательной части "18-й отряд федеральной противопожарной службы по Тюменской области", А.А. Дятлов, машинист экскаватора дорожного ремонтно-строительного управления. Награды вручил Д.Г. Яковлев, подполковник внутренней службы, и.о. начальника федерального государственного казённого учреждения "18-й отряд федеральной противопожарной службы по Тюменской области".

Порадовали своим выступлением дуэт "Лента", солисты Александра Аверина, Галина Келле и другие.

А собравшись под флагом страны, сорокинцы все вместе исполнили гимн России, тем самым подчеркнув смысл праздника, который заключается в национальном единстве и общей ответственности за будущее страны.