"Живу ради семьи!"

Совсем недавно социальная служба отметила свой профессиональный праздник. Кроме тех, кто занят работой на местах, есть и такие люди,  которые каждый день ухаживают за пожилыми людьми и инвалидами на дому. Они работают социальными работниками в центре социального обслуживания населения. В Сорокинском районе наряду со всеми соцработниками трудится Тамара Петровна Новосельцева. Восьмого июня она получила Благодарственное письмо главы администрации Сорокинского района А.Н. Агеева.

– Я родилась в деревне Боёвка Сорокинского района. Всю свою жизнь мои родители Полина Кирилловна и Пётр Иванович проработали в колхозе. Мама дояркой, а папа на комбайне, – рассказывает Тамара Петровна. Детей в семье было четверо, я – самая старшая. В четыре года я стала хозяйкой в доме. С детства помогала маме – сначала пасла цыплят, затем научилась доить корову, готовила кушать, нянчила младших братьев и сестру. В своей деревне я закончила только три класса, в восьмилетней школе училась в д. Осиновке, а десять классов закончила в Сорокино. Трудиться меня приучили с детства, поэтому бояться было нечего. Сразу после школы стала работать на ферме дояркой, вскоре вышла замуж.

В 32 года после смерти мужа Тамара Петровна осталась одна с тремя детьми на руках. Сложно приходилось, но рук не опустила, работала, воспитывала и поднимала детей. Через некоторое время она вновь обрела личное счастье и вышла замуж, во втором  браке она счастлива уже 23 года.

– Дояркой я была 18 лет, а когда переехали в Сорокино, не раздумывая пошла работать в "Родник". В то время коллектив возглавляла Э.А. Дударева. Первое время занималась стиркой, потом Эльвира Александровна доверила мне кухню, и я стала поваром. Вставала рано, бежала на работу, и погода не была помехой, ведь нужно было успеть приготовить покушать для старых людей. А когда эту ставку сократили, я стала социальным работником.

Сейчас у меня две бабушки, за которыми я ухаживаю – хожу в магазин за продуктами, навожу порядок в квартире, готовлю... Но первое, с чего начинается рабочий день – это беседа. К каждому человеку нужен подход, а я хоть с кем найду общий язык. Поговоришь по душам, и старому человеку легче становится, ведь доброе слово творит чудеса.

В нашей семье четыре года назад появился ещё один член семьи – бабушка Т.Д. Коваленко. Мы для неё являемся приёмной семьёй, таких в Сорокинском районе только четыре.

Находясь на пенсии, продолжаю трудиться. У нас большое хозяйство, огород и цветник, а любимое занятие – это кулинария. Стряпала бы день и ночь, – признаётся хозяйка. – Я богатый человек, у меня дети, пятеро внуков, хороший и трудолюбивый муж Василий Николаевич Овчинников, который во всём мне помогает и в трудную минуту он всегда рядом. А болеть я не хочу и не умею, потому что живу ради семьи.