Жителей Тюменской области предупреждают о вспышке сибирской язвы в Казахстане

В Казахстане зарегистрирован очаг сибирской язвы. По данным Роспотребнадзора, от заболевания скончались двое. Тюменцам, собирающимся в соседнюю республику, советуют быть осторожнее.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Тюменской области со ссылкой на Министерство национальной экономики Республики Казахстан, в селе Еркиндык Шетского района Карагандинской области зарегистрирован очаг сибирской язвы с вовлечением восьми человек. Двое из них скончались. Заражения людей произошли при убое больного животного, разделке и употреблении инфицированного мяса.

Сейчас в населенном пункте введен карантин. Проводятся противоэпидемические мероприятия, направленные на ликвидацию очага. За контактными лицами установлено медицинское наблюдение. Проводится профилактика в отношении животных, организована дезинфекция.

Роспотребнадзор просит тюменцев учитывать сложившуюся ситуацию при планировании поездок в Республику Казахстан и напоминает, что природным резервуаром возбудителя сибирской язвы служит почва, где благодаря образованию спор микроорганизм приобретает исключительную устойчивость и длительное время сохраняется во внешней среде.