Мотоциклист "наездил" на 15 лет лишения прав

Автоинспекторы Тюменской области на днях задержали злостного нарушителя. Водитель мотоцикла, остановленный полицейскими в ходе погони, был лишен права управлять транспортом на общий срок 15 лет.

Об инциденте, произошедшем на одной из дорог региона, рассказал журналистам начальник УМВД по Тюменской области, генерал-майор Юрий Алтынов в ходе круглого стола. Как пояснил представитель полиции, задержанный неоднократно привлекался к ответственности за езду в нетрезвом виде. В определенный момент житель области даже решил поменять вид транспорта — пересел с машины на мотоцикл. Видимо, любитель алкоголя полагал, что это позволит ему избежать последующих наказаний. Тем не менее, уйти от ответственности мужчине не удалось.

Юрий Алтынов также констатировал, что ужесточение законов не смогло полностью лишить проблему пьянства за рулем. "Законодатель, принимая данную норму права, предусматривающую уголовную ответственность за повторное вождение в нетрезвом состоянии, надеялся, что сможет повлиять на водителей, которые пьяные садятся за руль автомобиля. Тем не менее, статистика показывает, что не все еще в этом плане налажено", — отметил генерал.

Как сообщал NashGorod.ru ранее, за один год действия статьи уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за систематическую пьяную езду, в области осудили почти 1000 водителей. Более 100 из них получили наказание в виде условного или реального лишения свободы.