ТюмГУ вошел в топ-15 рейтинга Потанина

Благотворительный фонд Владимира Потанина опубликовал ежегодный рейтинг российских университетов по итогам 2015–2016 учебного сезона.

По сравнению с предыдущим годом Тюменский госуниверситет поднялся в рейтинге на 40 позиций и уверенно вошел в топ-15, заняв 12 строчку. Это лучший результат за 15-летний период (с 2001 г.). В 2003–2004 учебном году ТюмГУ занимал 16 строчку.

Рейтинг основан на обобщении экспертных оценок, полученных участниками на всех этапах Стипендиального конкурса (для магистрантов), Грантового конкурса (для преподавателей магистратуры) и Школы Фонда.

Итогам рейтинга сегодня в информационном агентстве ТАСС (г. Москва) был посвящен круглый стол "Рейтинговые победы университетов – причина или следствие репутации?". В нем участвовал ректор Тюменского госуниверситета Валерий Фальков.

В своей речи ректор подчеркнул важность подобных рейтингов, поскольку они позволяют получить независимую оценку работы со стороны профессионального сообщества. – Рейтинг вузов фонда существенно отличается от других зарубежных и российских исследований, демонстрируя другой подход.

Это агрегированная оценка участия студентов и преподавателей в конкурсах Стипендиальной программы Владимира Потанина, – пояснила гендиректор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева. – Наш рейтинг показывает, насколько сильна в университете творческая среда, стимулирующая студентов и преподавателей к самостоятельному поиску новых решений. В настоящее время в Стипендиальной программе участвует 75 вузов.

Справка: Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в современной России – создан в 1999 г. для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Исследования фонда являются признанным инструментом альтернативной оценки образовательной среды в столичных и региональных вузах.

Источник: http://www.utmn.ru/presse/novosti/konkursy-i-granty/270571/