Все мы нужны на своей земле!

Отстрадовались ХЛЕБОРОБЫ ООО "Пинигинское". План по обмолоту выполнили на 100 процентов, план по засыпке семян – на 100%.

В складском помещении горы овса. Работница склада Усова Светлана Викторовна подгребает, подметает  "убежавшие" от овсяных барханов  дорожки зерна. Про урожайность она не может сказать определённо, но поделилась впечатлениями о работе на складе:

– Я на складе  недавно, всего несколько месяцев, но мне нравится  здесь. Раньше  пасла частный скот в Малопинигино. 

Увидев  идущего в сторону сортировального агрегата мужчину, окликнула:

– Иди сюда, к тебе пришли, фотографировать будут.

Валерий Викторович Смирнов  поздоровался, улыбнулся:

– А почему меня?

Я стала спрашивать  о работе сортировки. Виктор ответил, что работает механизм безотказно, что сам он трудится здесь пять лет и в принципе его устраивает, как организована работа в трудовом коллективе. Все стараются – и те, кто в поле, и те, кто занимается  зерном на складе.

На территории чистота и порядок.  Нет толкотни, нет суеты.

С директором ООО "Пинигинское" Ольгой Валерьевной Павловой встретились в столовой (в прошлом колхозная столовая), где повар Знаменщикова Людмила Васильевна  готовила ужин комбайнерам. На вопрос директора, чем питаются сегодня хлеборобы, ответила:

– Как всегда, в обед  на первое – суп, на второе мужчины чаще всего заказывают картошку с мясом. Мы идём навстречу их желаниям.

Обеденный зал довольно просторный.

– В посевную и уборочную  пору мы кормим всех участников страды бесплатно, – рассказывает Ольга Валерьевна.  – Сытый уборочник настроен на работу, а при такой погоде дорог каждый погожий час.  В данный момент комбайнеры убирают последние гектары пшеницы.

– Но у вас и так все на  своих местах работают без понуканий.

– Да я не жалуюсь на  свой коллектив. Наоборот, каждый труженик достоин похвалы. Куда нам ехать, кто и  где нас ждёт? А здесь мы все нужны друг другу. Лодыри у нас не задерживаются.

– Так вы уже на финишной прямой?

– Сегодня (среда, 14 сентября) закончим уборку зерна.