Больница славится в веках!

Сорокинская районная больница  в этом году отмечает свой стопятилетний юбилей. И хотя и информация о начале её строительства в селе Большое Сорокино дошла до нас в противоречивом виде,  документы зафиксировали начало функционирования этого лечебного учреждения  в  1911 году.

Терапевтическое отделение, кухня и  прачечная  были построены в 1919 году. Рассчитана  больница прошлого века  была на 20 коек. Ближайшая от неё  больница находилась в Ишимском уезде. До начала функционирования  лечебного учреждения  селяне самостоятельно "лечились" у местных знахарей, поэтому статистика смертности была высокой. Умирали в основном от чахотки, тифа, аппендицита, дизентерии, женщины при родах, смертность детей до одного года составляла 60%.

До 1924 года медицинское обслуживание населения осуществлялось только фельдшерами.  В январе 1924 года в районную больницу прибыл первый врач – Отто Иосифович Родбергер. Он вёл общий приём и проводил лечение больных в стационаре. Занимался только малой хирургией. 

Родбергера в 1927 году сменил врач Степан Григорьевич Епифанов. Он положил начало активной хирургической деятельности, работал до 1932 года. Следующий доктор – Семен Тимофеевич Грибещук. С женой Марией Григорьевной Лукиной он отработал в районном здравоохранении шесть лет. За это время были открыты фельдшерские пункты в селах Готопутово и Прокутское (ныне Ишимского района).

Подробности в №102 "ЗТ"