Готовь сани летом

А телегу, соответственно, зимой. Следуя совету этой проверенной временем русской пословицы, 20 декабря на семинар по подготовке к муниципальному конкурсу профессионального мастерства "Педагог года", который состоится в марте 2017-го, съехались его будущие участники (в номинации "Учитель года"), заместители директоров школ, методисты.   

Это второе занятие из пяти запланированных. Проводит их ведущий специалист отдела образования Наталья Сергеевна Штриккер.

В этот раз, собравшись на базе МАОУ Сорокинской СОШ № 1, будущие конкурсанты готовились к конкурсному испытанию "Методический семинар". Узнали, что максимальная оценка за него – 50 баллов.

Цель данного конкурсного этапа – демонстрация методической грамотности, соотнесения педагогической теории с практикой, способности к анализу, осмыслению и представлению своей педагогической деятельности в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования, профессионального стандарта "Педагог".

Формат испытания – методический семинар. Проводится он после завершения конкурсного испытания "Урок", что позволяет соотнести заявленные теоретические положения с практикой их реализации. За 10 минут конкурсант в тезисной форме излагает свои концептуальные методические  подходы,  основанные на опыте работы, затем в течение 10 минут проходит диалог членов  жюри с конкурсантом в форме вопросов и ответов.