Впереди - Праздник Крещение Господне

В преддверии православного праздника Крещения Господня специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России напоминают жителям о правилах купания в крещенской купели.

"В целях безопасности совершать крещенские омовения в дни праздника необходимо только в специально оборудованных местах", - советуют специалисты. Они отмечает, что крещенские купания противопоказаны людям при острых и хронических заболеваниях. Тем же, кто решит совершить омовение в освященных водах, необходимо запомнить, что нельзя купаться без представителей служб спасения и медицинских работников, а тем более погружаться в воду в состоянии алкогольного опьянения. Настоятельно рекомендуется не нырять в воду непосредственно со льда и подавать крики ложной тревоги. Чтобы не случилось трагедии, взрослые не должны оставлять детей без присмотра.

"В целях безопасности на льду рядом с прорубью одновременно не должно находиться более двадцати человек, запрещается также подъезжать к купели на автотранспорте", - напоминает старший госинспектор по маломерным судам.

Праздник Крещение Господне  любят и чтят. Даже неверующие приходят в храм и к купели на реку набрать святой воды и искупаться, чтобы целый год потом не болеть. Если вы твердо решили искупаться в этот праздник, то следующие рекомендации, возможно, будут полезны.

- Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.

- Во избежание общего переохлаждения организма не находитесь в проруби более одной минуты.

- Если с вами купается ребенок, то следите за ним во время погружения в прорубь, так как испугавшись, он может забыть, что умеет плавать.

- Врачи и специалисты ГИМС МЧС рекомендуют после купания растереть себя и ребенка махровым полотенцем и обязательно надеть сухую одежду, а для укрепления иммунитета выпейте горячий чай, лучше всего из ягод, из предварительно подготовленного термоса.