Читать – это модно!

ФАНАТЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ГАДЖЕТОВ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО БУМАЖНЫЕ КНИГИ УХОДЯТ В ПРОШЛОЕ. ВЕДЬ ТЫСЯЧИ ТОМОВ, КОТОРЫЕ РАНЬШЕ МОЖНО БЫЛО СОБИРАТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ, СЕГОДНЯ СКАЧИВАЮТСЯ ИЗ ИНТЕРНЕТА В ОДИН КЛИК И СПОКОЙНО УМЕЩАЮТСЯ В ОДНОМ УСТРОЙСТВЕ РАЗМЕРОМ С БЛОКНОТ.

На эту тему мы побеседовали с главными библиотекарями детского

отдела Сорокинской районной

библиотеки Анжеликой Мейер и взрослого отдела Ириной

Долгодуш.

– Анжелика, расскажите, какая детская литература поступила

в 2016 году в библиотеку?

А. Мейер: Мы сотрудничаем с двумя книжными торговыми домами

– "Фолиантом" и "Эксмо". Отбираем у них интересующую нас литературу, спрос на которую формируется, в первую очередь, из запросов читателей. Наш отдел постоянно пополняется книгами современных детских писателей, таких как Катя Матюшкина,

Елена Хрусталёва, Вебб Холли, Алексей Шевченко. Заказываем классику, познавательную и развивающую литературу, разнообразные

энциклопедии, приключения, фэнтези.

Традиционным источником комплектования детских библиотек остаётся подписка на периодические издания. Наибольшей популярностью у юных читателей пользуются следующие издания: "Том и Джерри", "Мир принцесс", "Винни Пух", "Тошка", "Простоквашино", "Непоседа" и другие.

За прошлый год в читальный зал детской библиотеки поступило два новых журнала – "Ёжик" и "Винкс. Волшебницы". Всего за 2016 год в детский отдел поступило 232 экземпляра книг и журналов.

– Можете назвать лучших читателей прошлого года?

А. Мейер: Среди наших постоянных читателей хочется отметить учащихся СОШ № 1 Подлипаеву Анастасию, Мальцева Артёма, Баринову Диану, Кармацких Наталью, Ивасюк Дарью. Ковалкин Александр, учащийся Пинигинской школы, также входит в число постоянных и лучших читателей детского отдела районной библиотеки.

Отдельных слов заслуживают родители ребят, которые прививают

любовь к чтению с раннего возраста: Медведеву Галину, Райсих Татьяну, Иващенко Андрея, Гимп Татьяну и Фромм Нину Петровну.

Подробнее читайте в номере "ЗТ"