Организация детского отдыха – задача не из лёгких

За окном ещё вовсю трещат морозы, а на сердце уже теплеет от каждого лучика солнца, робко трогающего нас за плечо. Ещё немного  и – конец зиме!

Придёт весна, а за ней и долгожданное лето – время школьных каникул, время отдыха и веселья. Вариантов с пользой провести лето у школьников немало, и один из них – отдых в  детском оздоровительно-образовательном Центре "Спутник". 

Каким он будет в 2017 году, в беседе с обозревателем "Знамёнки" рассказала директор  Центра  Нелли Викторовна Суздальцева.

Нелли Викторовна, какой смысл  в понятие "детский оздоровительный лагерь" вкладывается сегодня?

Н.В. Суздальцева: В настоящее время лагерь уже не воспринимается, как учреждение, организующее только досуг детей. Сегодня детский оздоровительный  лагерь – это и оздоровление, и образование, и общее развитие. Если раньше ребенок приезжал в лагерь только для того, чтобы отдохнуть и набраться сил для продолжения учёбы в школе, то сейчас мы стараемся вооружить  его новыми знаниями, научить тому, чего он не умел ранее.

– До летней оздоровительной кампании 2017 года ещё больше трёх месяцев. Вы уже начали подготовку  к летнему сезону, или время ещё терпит?

 Н.В. Суздальцева:  Конечно же, начали, причём очень давно. Сегодня уже  все программы написаны, все мероприятия продуманы и теоретически проработаны. Идеи проведения новых смен приходят в наши головы постоянно, и ни одна из них не остаётся без внимания. Следуя народной мудрости, мы  "готовим сани летом".

Организация детского отдыха – задача не из лёгких. Разработка новых программ начинается сразу же после того, как закончится последний летний сезон. Сейчас ужесточились требования к разработке программ детских каникул.

Каждая прорабатывается детально. В основе программы лежит идея организации активного отдыха, который полезен ребёнку, развивает его личность, укрепляет здоровье.

Подробности в номере "ЗТ"

Теги