ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕЗОН

Сборная команда Сорокинского района «Сибирь» со 2 по 5 февраля 2017 года принимала участие в зональных соревнованиях Губернских игр «Тюменские просторы» в городе Ялуторовске.

Для участия в турнире также приехали участники сборных команд Аромашевского, Викуловского, Голышмановского, Ишимского, Казанского, Омутинского, Сладковского, Юргинского, Ялуторовского районов.

Первая встреча состоялась с ледовой дружиной Голышмановского района. "Сибирь" потерпела поражение со сётом 2:5. Во второй игре с Казанским районом встреча закончилась в пользу наших – 3:2. Третья игра с Ишимским районом, увы, оказалась неудачной.

Стыковая игра была с Юргинским районом, где "Сибирь" играла за пятую строчку в турнирной таблице – наши игроки потерпели поражение.

Стоит отметить, что во всех играх сорокинцы первыми открывали счёт и удерживали преимущество до третьего периода.

Этот сезон стал юбилейным для многих игроков, ведь именно команда "Сибирь", основанная в 1986 году, дала старт развитию хоккея в Сорокинском районе.

По инициативе Александра Михайловича  Николаева (в то время директора районного Дома Культуры) была открыта школьная секция по хоккею. Александр Николаевич и сам принимал участие в играх по хоккею в Омской области. При поддержке Ивана Дмитриевича Горина (в те годы директора школы № 1) залили школьный корт.

На отборочный просмотр пришли мальчишки со всей школы, но рассматривали парней только из старшей возрастной категории (1973-1974 г.р.).

В первый состав вошли: Голендухин Олег, Орлов Александр, Стрельцов Виталий, Ямов Александр, Шмурыгин Андрей, Медведев Игорь, Черкашин Евгений, Рачихин Евгений, Локотков Александр, Ильченко Александр, Шулаев Евгений, Дробот Сергей, Шорохов Игорь.

В последующие годы хоккеисты В. Стрельцов и И. Шорохов работали тренерами с сегодняшним поколением игроков. А. Шмурыгин и И. Медведев все ещё находятся в отличной форме и выступают в основном составе команды. Сыновья О. Голендухина, Е. Шулаева, С. Дробота, Е. Рачихина стали продолжателями семейной династии хоккеистов.

Сегодня мы гордимся достижениями нашей детской команды, игроки которой не раз выходили в финал областных соревнований.

Ветеранам же Сорокинского спорта вспоминается домашняя полуфинальная игра 1989 года с командой г. Тобольска. Тогда сорокинцы боролись за выход в финал первенства Тюменской области, который выиграли со счётом 7-4.

По результатам сегодняшних игр замечу, что в хоккейной команде происходит смена поколения. Вскоре молодёжный состав приумножит славные традиции, заложенные в основу нашими ветеранами.