Любовь к поэзии - из детства

Недавно в руки мне попал сборник стихов под общим названием "Вещь". Автор – Александр Новопашин. Имя знакомое, много лет Александр Павлович возглавлял департамент информационной политики (сейчас он советник губернатора области по вопросам информации). А, как известно, все журналисты - ещё и литераторы: кто-то прозу пишет, кто-то – стихи. Одни пишут для себя (в стол), другие печатают свои произведения в журналах и газетах, издают книги.

На первой странице сборника под названием "Вещь" написано: "Поэтические инсталляции". Инсталляция (установка, размещение, монтаж) — это форма современного искусства, представляющая собой пространственную композицию, созданную из различных готовых материалов и форм, в данном случае – фрагментов текстовой и визуальной информации, являющую собой художественное целое.

Я читала страничку за страничкой, и далёкое-близкое прошлое  отчётливо возникало перед глазами в ярких красках стихотворного творения и картинок художников, фотографов. Как будто автор видел сельскую жизнь изнутри, словно он не в Тюмени родился, а, скажем, в Большом Сорокино.

Литературная страница, посвященная А.П. Новопашину в №14 "ЗТ"