В Ишиме зафиксирован случай бешенства у собаки

Причиной заболевания, по мнению специалистов ветслужбы, стал контакт с диким животным - переносчиком вируса.

Заразившись, собака успела укусить свою хозяйку. Жительница улицы Приозёрной обратилась за медицинской помощью и  прошла необходимый курс лечения. После гибели домашнего животного анализ подтвердил, что у собаки было бешенство.

В настоящее время в районе улиц Центральной, Магистральной и Приозёрной установлен карантин, а Ишимский межрайонный центр ветеринарии разработал план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага бешенства и предупреждению новых случаев заболевания.

Так, в числе первых было продезинфицировано место содержания домашнего животного. Службе охраны животного мира поручено провести мероприятия по снижению численности диких животных в угрожаемой зоне. В карантинной зоне ведутся подворный обход жителей домов, владельцам которых вручают памятки, и вакцинация домашних животных. Кроме этого, начался отлов безнадзорных животных с последующим размещением в приюте.

Специалисты ветслужбы напоминают, что вирус бешенства смертелен для животных и человека. Заражение происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса и ослюнения. Всем ишимцам, независимо от места проживания, рекомендуется осуществить вакцинацию домашних животных - собак и кошек.