По давней традиции начало сева - праздник

В Клубе деловых встреч редакции «ЗТ»

С субботы 1 апреля аграрии начнут отсчитывать дни до начала посевной. Так было во все времена. Люди молились богам, чтобы они дали возможность хорошо отсеяться, чтобы осенний урожай порадовал изобилием.

В Клубе деловых встреч редакции мы ведём разговор о современном отношении к началу сева - радостное это событие, или всё с давних пор изменилось?

Наши гости: начальник агропромышленного отдела администрации

района, заместитель главы Сорокинского МР Василий Петрович

Бойчук, опытнейший агроном, кавалер ордена Знак Почёта Иван Александрович Колосов, ведущий специалист по растениеводству администрации района Ксения Рамильевна Шакирова, директор ООО "Петровское" Николай Сергеевич Митяев, методист Сорокинского филиала Ишимского многопрофильного техникума Ирина Александровна Дмитриева, мастер производственного обучения Бекжан Найзалович Ахметов, обозреватели "Знамя труда".

Выяснила, что в средние века и в новое время посевная воспринималась праздником. Праздник первой борозды. Встречали начало сева   песнопениями, прославлением природы и высших сил. Праздник – это хорошо, но он  предваряет большие заботы и упорный труд хлеборобов.

– Воспринимаете ли вы, уважаемые гости,  посевную страду праздником года?

Николай Митяев: Честно говоря, не чувствую я праздника. Сплошные заботы. Страда не за горами. Сеять будем. Есть рабочий план. Процентов 60 земли обработано – это хорошо, имеется зябь, есть семена. Нет у нас механизатора на К-700, но решим этот вопрос.

Познакомиться с состоявшимся разговором вы можете в №25 газеты "ЗТ"