На дорогах скутеристы!

С началом весеннего сезона в Тюменской области традиционно обостряется аварийная обстановка на дорогах по вине водителей мотоциклов и скутеров, в том числе не достигших 16-летнего возраста.

В целях организации профилактической работы с данной категорией участников дорожного движения, привлечения подростков к изучению Правил дорожного движения, закрепления навыков практического вождения мотоцикла, ГИБДД  с  13 марта по 30 сентября 2017 г. на территории Тюменской области  проводятся профилактические мероприятия по безопасности водителей мотоциклов и скутеров, в ходе которых:

  – силами ГИБДД  и ПДН проводится профилактическая работа в старших классах образовательных учреждений, лицеях и других средних профессиональных заведениях. Подросткам выдают специальные памятки. Доводят до них информацию о последствиях ДТП с участием юных мотоциклистов и скутеристов.

   – при контроле на линии сотрудники ГИБДД требуют с водителей мотоциклов и скутеров использование застёгнутых защитных шлемов, рекомендуют использовать другие средства безопасности, применяемые байкерами.

  – организована   совместная    профилактическая    работа    с    органами  управления    образованием   среди   родителей учащихся     школ, учреждений дополнительного  образования детей и подростков по безопасности юных водителей мопедов, скутеров, мотоциклов.

  –  организовано проведение совместных рейдов службами   ГИБДД,   УУМ   и  ПДН   по   выявлению   фактов   управления скутерами,  мопедами и    мотоциклами  подростками,  не достигшими  16-летнего возраста. Материалы будут направляться для принятия решения в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.