Растим патриотов

В середине апреля в селе Юргинском Тюменской области среди юношей допризывного возраста прошли двенадцатые квалификационные испытания на право ношения специального шеврона «Штурм» (нарукавный знак спецназа) и оливкового берета (головной убор подразделений специального назначения и разведки ВВ МВД).

Проводит их Юргинская общественная организация ветеранов боевых действий "Память" при финансовой поддержке компании "Газпром газэнергосеть ресурс". Хорошо поддерживает организацию и местная администрация. Сюда съезжаются допризывники из всего региона. В этом году было 60 допризывников.

Носить шеврон "Штурм" (на снимке) могут ребята,  которые заслужили  эту честь, выдержав специальный  сложный экзамен. Чтобы его пройти, необходимо обладать определёнными физическими и психологическими качествами. "Быть, а не казаться" – девиз, изображённый на шевроне "Штурм", за который сражаются самые мужественные и целеустремлённые молодые люди нашей области. Он отражает, пожалуй,  самый главный результат работы над собой будущих призывников. Получившие шеврон имеют право бороться  за оливковый берет. Испытания будут ещё сложнее, а нормативы – жёстче. Допризывник, имеющий шеврон войск особого назначения, получает  возможность быть направленным на службу в войска специального назначения, а заработанный в тяжёлых испытаниях оливковый берет  юноша имеет право носить в армии.

В этом году впервые в состязаниях  приняли участие сорокинские парни. Испытать свои силы ребятам предложили атаман  Сорокинского хуторского казачьего общества Юрий Семёнов и его заместитель Сергей Кухаренко. Почему именно они? Потому что казаков, которые ратуют за поднятие на новую качественную высоту физической подготовки и  военно-патриотического воспитания допризывной молодёжи,  беспокоит тот факт, что большой процент этой самой молодёжи не оторвать от компьютеров и телефонов – какая уж тут физподготовка. Вот и  решили Юрий и Сергей своими силами сдвинуть решение этой проблемы с мёртвой точки.

Начали с поиска  юношей, мечтающих о службе в элитных подразделениях РА, чтобы пригласить их к участию в юргинских состязаниях. Во всём районе таких  нашлось лишь  двое  – учащийся 10 "а" класса Сорокинской СОШ № 1 Данил Нестеров и студент Ишимского многопрофильного техникума (отделение с. Б. Сорокино) Юрий Докучаев, ребята спортивные и целеустремлённые.

Кстати, у Данила есть перед глазами прекрасный  пример упорства в достижении поставленной цели и неуклонного движения  к физическому  совершенству.

Его тётя – Ксения Нестерова, будучи ученицей Сорокинской СОШ № 2, серьёзно занималась каратэ и, выступая на различных соревнованиях, включая всероссийские, била все мыслимые и немыслимые рекорды.

Подробнее читайте в №38 "ЗТ"