Разжигание костра жителем Заводоуковского округа привело к лесному пожару и штрафу

Нарушение правил пожарной безопасности в пожароопасный период приводит жителей Тюменской области к наказанию.

Очередной нарушитель был выявлен в Заводоуковском городском округе 2 мая 2017 года. Совершив беспечную прогулку к лесу, гражданин развел костер недалеко от лесного массива и, решив отдохнуть, уснул. В результате сначала начался ландшафтный пожар, который затем перешел в лес. Оперативно прибывшие на место специалисты успели потушить возгорание, в результате огонь затронул только 0,15 га лесной площади и не затронул деревья, пройдя по лесной подстилке. За нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее за собой лесной пожар, нарушителя ждет штраф в пять тысяч рублей.

Напоминаем, что на всей территории области в связи со сложной пожароопасной обстановкой действует особый противопожарный режим, который предусматривает запрет на посещение лесов. Только факт нахождения в лесных массивах обернется для нарушителей однозначным штрафом.

Если же при этом будут нарушены правила пожарной безопасности – например, разведен костер или даже оставлен заведенным автомобиль, то граждан ожидает штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц налагается штраф в размере от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей. В случае, если такое нарушение привело к лесному пожару, то на граждан штраф определен в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц — 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 500 тысяч до одного миллиона рублей.