Народный календарь

15 МАЯ – ДЕНЬ БОРИСА И ГЛЕБА СЕЯТЕЛЕЙ

Также этот день в народе называли Соловьиным праздником, Барыш днем. Говорили: "На Бориса и Глеба успей посеять хлеба". Считалось, что 15 мая соловьи начинают свои песни, и тот, кто услышит утром соловья, тот целый год будет счастливым. Также на 15 мая цветут ясень, анютины глазки.

Также день 15 мая был известен под самыми разными названиями: Свистопляски, свистуньи, соловьиный праздник, барыш-день, Борис-день. С этого момента начинались соловьиные трели. Поэтому, у курских и тульских народов существовала традиция отправляться в лес ловить соловьев, поскольку поимка птицы сулит счастливую жизнь. Пойманных птиц 15 мая  продавали на ярмарках в больших городах.

Верили, что пение соловья15 мая  предвещает наступление лета. Существовало очень много примет, которые были связаны с этой птицей. В эти дни могли сеять огурцы и тыкву. Чтобы овощи уродились, 15 мая перед посевом зарывали в землю перст. Также молились, а в процессе посадки, напротив, молчали.

Народные приметы на 15 мая

1. Если соловей весь день громко поет, то это означает, что он провожает весну, и пора встречать лето

2. Ясный заход солнца в день Бориса и Глеба – лето будет тоже ясным и без осадков

3. Святого Бориса в народе называли барышником, потому что народ отмечал этот праздник в надежде получить прибыль – барыш. Если купец в этот день успешно свой товар продает, то весь год у него деньги водиться будут

4. Теплый день – примета к тому, что будет темный хлеб

5. Наблюдали за кукушкой. Если она сидела ближе к верхушке дерева, то яровые посевы будут высокими. Если же она сидит ближе к земле, то яровые посевы будут низкими, и на богатый урожай можно не рассчитывать.

6. Кто при пении соловья рубаху скинет, того блохи не покусают

7. Соловей всегда перестает петь перед непогодой

8. Теплый день15 мая  – будет небогатый урожай хлеба

9. Если черемуха зацвела и соловьи запели, то можно ожидать двухнедельного похолодания

10. Птица поет на голые деревья – примета к тому, что будет неурожай в саду

11. Вода пошла на убыль, и соловьиные трели слышны – пора посев начинать