День славянской письменности

24 мая 2017 года, когда часы на Спасской башне московского Кремля пробьют 13.00, во всех крупных и малых городах России начнётся удивительный песенный марафон, посвящённый празднику нашей письменности и культуры. На Цветном бульваре г. Тюмени программу Всероссийского праздничного хорового концерта, единую для всей страны, исполнит сводный хор Тюменской области, численность которого составит свыше 500 человек.

Эта новая красивая традиция проведения Дня славянской письменности и культуры родилась в 2013 году 24 мая на Красной площади в Москве: в тот день артисты на сцене и зрители на площади впервые все вместе запели любимые песни. Отныне мы поем в этот день всей нашей необъятной страной. Репертуар концерта утверждается Минкультуры России и каждый год обновляется.

В 2014 году в праздничной программе "Хоровое содружество" в Тюмени впервые спел тысячеголосый хор Тюменской области. В 2015 году в состав сводного хора Тюменской области вошли более 2-х тысяч юных вокалистов со всей области. В 2016 году впервые сводный хор области пел в сопровождении Тюменского симфонического оркестра.

По традиции в 2017 году концерт откроет приветственным словом митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, выступят мужские хоры Тобольской Духовной семинарии и Тюменского Православного Духовного Училища.

В большой концертной хоровой программе примут участие учебные хоры детских школ искусств города Тюмени, Дворца творчества и спорта "Пионер", школы № 73 "Лира", академический хор, хор училища искусств и ДШИ Тюменского государственного института культуры, хоровая капелла Тюменской филармонии, а также любительские хоровые коллективы областной столицы, Тюменский филармонический оркестр (дирижёр Евгений Шестаков).

Общее руководство сводным хором и подготовку программы в этом году впервые осуществляет художественный руководитель хоровой капеллы Тюменской филармонии – заслуженный артист РФ Альберт Мишин.

Организационная работа по формированию сводного хора для исполнения праздничной концертной программы, посвящённой Дню славянской письменности и культуры, уже начата. Репетиции пройдут в концертном зале Тюменской филармонии.