Не властно время над Победой и славой лет сороковых

В редакцию «Знамёнки» пришло письмо от жительницы Покровского сельского поселения, участницы трудового фронта, ветерана труда Марии Степановны Криволаповой с благодарностью в адрес организаторов мероприятий, посвящённых Дню Победы. Приводим его текст:

"72-ю годовщину Победы над фашистской Германией отметила вся страна. Праздничные мероприятия прошли по всей России, а также в районе и у нас в Покровском поселении. 9 Мая – священная дата для всех россиян. Это праздник, который для нас является самым волнующим и торжественным. Он всегда будет напоминать о том, что пришлось пережить, вытерпеть людям в суровое время Великой Отечественной войны. Это и голод, и холод, тяжёлый труд, потеря родных и близких. Не было хлеба, ели одну картошку, многим не было во что одеться. Наши матери берегли нас, как могли, когда воевали наши отцы. Всё было для фронта. Это праздник со слезами на глазах. Но отстояли, победили. Победа наша, хотя были очень большие потери.

Я хочу сказать огромное спасибо президенту Российской Федерации В.В. Путину, губернатору Тюменской области В.В. Якушеву за материальную и моральную поддержку, за то, что они помнят, скорбят и отдают дань уважения тем, кто прошёл все тяготы войны.

В Покровке тоже были проведены праздничные мероприятия. На протяжении всего праздника звучали песни военных лет. Прошла акция "Бессмертный полк". Покровчане с честью и гордостью пронесли портреты своих родных и близких к обелиску погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, где состоялся митинг-концерт.

Вели митинг Т.В. Балабас и Ольга Подлипай. Здесь прозвучали слова тёплых поздравлений главы сельского поселения Л.Ф. Дорогановой, специалиста по социальным вопросам Елены Криволаповой, председателя Совета ветеранов Н.А. Луценко, участницы трудового фронта М.С. Криволаповой, воспитанников детского сада. Затем состоялся концерт с участием школьников: Балабас Оксаны, Корытько Саши, Штро Данилы, Корытько Жени, а также самодеятельных артистов В. Малышевой, Л. Халтуриной, Г. Корытько. В исполнении вокалисток Веры  Балабас и  Елены Долганёвой прозвучали песни "Синий платочек", "Ах, эти тучи в голубом", "Письма с фронта". Была представлена сцена голодного военного времени.

Память погибших на фронтах войны почтили возложением венков к обелиску и минутой молчания.

По окончании митинга-концерта всех желающих угостили солдатской кашей и даже налили 100 грамм фронтовых.

Я ещё раз говорю большое спасибо всем, кто подготовил, провёл и принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Великой Победе. Это – директор СДК Т.В. Балабас, специалист администрации О.В. Подлипай, глава поселения Л.Ф. Дороганова, Совет ветеранов во главе с председателем Н.А. Луценко, самодеятельные артисты, а также школьники и  воспитанники детского сада. Всем желаю мира на Земле!".