В особом режиме

В регионе продолжает действовать особый противопожарный режим, введённый с 28 апреля. Областной оперативный штаб по охране лесов от пожаров отслеживает ситуацию в ежедневном режиме. В муниципальных районах усилен контроль за состоянием пожароопасной обстановки.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Тюменской области  с начала пожароопасного сезона в области зарегистрировано  более 60 лесных и 124 ландшафтных пожара, в том числе 42 -- в Тюменском районе и 24 - на территории Тюмени.

Как показывает статистика, 90% возгораний происходит по вине человека. Природный фактор — скорее исключение, ведь, скажем, сухих гроз в нашем регионе практически не бывает. Поэтому введение особого противопожарного режима и штрафов за посещение леса — необходимая и оправданная мера.

Напоминаем, что на период  действия особого режима  жителям области запрещается посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву, мусор, стерню, порубочные и пожнивные остатки в границах поселений и городских территорий.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа: на граждан в размере до 5000  рублей; на должностных лиц -- до 40000 рублей; на юридических лиц -- до 500000 рублей.

Уважаемые жители района! Если вы заметили пожар -- не проходите мимо. Начинающую гореть траву  можно потушить самостоятельно. Огонь можно залить водой из ближайшего водоёма, засыпать землёй или потушить ветками деревьев, нанося ими скользящие удары по кромке огня, в сторону очага пожара.

Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите в пожарную охрану о месте пожара на единый номер служб экстренного реагирования "112".

Кроме того,  можно скачать на свой гаджет приложение и оперативно сообщать о неприятностях в лесу.