Клещи атакуют сорокинцев

Несмотря на холодную весну, клещи начали тихую охоту.

По словам врача-инфекциониста Т.Л. Осиповой, первый случай укуса клеща был зафиксирован в районе 20 апреля.

Уже на 17 мая укушенных зарегистрировано 71 человек, из них два ребёнка находятся на лечении в Сорокинской больнице с подозрением на энцефалит.

Неблагоприятной зоной на сегодняшний день остаётся с.Б.Сорокино, однако по-прежнему опасным участком по энцефалиту является Готопутовское сельское поселение. 

Как заверила Татьяна Леонидовна, иммуноглобулин для оказания экстренной помощи при укусе клещом в больнице имеется. Вакцинация сегодня не проводится, потому что сроки ушли. При желании её пройти, нужно обратиться в медучреждение в октябре-ноябре 2017 года.

Чтобы избежать укуса клеща, необходимо пользоваться средствами защиты, которые продаются в аптеке и в магазинах. Без острой надобности не ходить в лес, однако следует помнить, что в последнее время "поймать" это насекомое можно и у себя на огороде, в саду и т.д. Занести в дом клеща могут кошки и собаки.

При работе на огороде, одевайтесь соответственно, по окончании осматривайте себя, а при обнаружении присасывания, обращайтесь в рабочее время в поликлинику в кабинет врача-инфекциониста, в вечернее время, выходные и праздники - в приёмный покой.