Ишимцам временно запретили посещение затопленных территорий

Строгий запрет введён по поручению губернатора области Владимира Якушева. Данное решение обосновано тем, что перемещение по воде, скрывающей возможные препятствия, сопряжено с опасностью и может привести к человеческим жертвам. В связи с этим в Ишиме усилено патрулирование сотрудниками полиции и МЧС территорий затопленных дачных участков.

Чтобы обезопасить людей, специалисты на местах контролируют обстановку. Для охраны общественного порядка и работы с населением круглосуточно работают 32 поста, состоящих из сотрудников полиции. Работы на воде проводятся на пяти плавательных средствах совместно с отрядом Центроспас МЧС России.

"Сохраняется высокий уровень воды, поэтому Ишиме и Ишимском районе продолжает действовать режим ЧС. При таких обстоятельствах наша главная задача – не допустить гибели людей и сохранить их имущество. На сегодняшний день не зарегистрировано ни краж имущества, ни случаев мародёрства на затопленной территории", - сказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД "Ишимский" Александр Мальцев.

Однако большую проблему в настоящее время представляет то, что многие ишимцы самостоятельно на собственных плавсредствах или даже пешком по воде пытаются добраться до своих садоводческих участков. При этом они не задумываются о том,  какую опасность представляет холодная вода. Всеми ими движет желание проверить состояние своего имущества.

"В целях недопущения гибели людей проводим профилактические беседы на подходах к воде. Тех, кто по какой-либо причине оказался в зоне затопления, в сопровождении группы патруля доставляем на сушу", - продолжил Александр Николаевич.