Пусть вечным будет мир у вас в семье!

В рамках празднования Международного дня семьи, который во всём мире отмечается 15 мая, в Сорокинской районной библиотеке состоялась тёплая встреча в семейной гостиной под названием «Семейная пристань».

В мероприятии, которое подготовила и провела библиограф У.М. Тращакова,  приняли участие семейные пары с разным стажем супружеской жизни. Почётными гостями стали глава района А.Н. Агеев и начальник Сорокинского отдела ЗАГС Тюменской области И.А. Косовец.

Встреча началась с неспешной задушевной  беседы  за чашечкой  чая. Говорили, конечно же, о семье. Отвечая на вопрос ведущей о трёх "китах" счастливой семейной жизни, гости были единодушны: любовь, доверие, взаимоуважение. "Жизнь прожить – не поле перейти", – подчеркнула  И.А. Косовец и к названным "китам", держащим на себе семью, под общее одобрение добавила терпение.

– Семья – это большой труд, – сказала Ирина Александровна. – Чтобы семью сохранить, чтобы в ней было всё уютно и благополучно, нужно медленно, но верно, терпеливо, кропотливо этого добиваться. Причём, усилия должен прикладывать каждый. Женщина – создавать уют, мужчина – по-настоящему быть главой семьи, чтобы под его крылом всем было надёжно.

Выполняя очередное  задание ведущей – закончить пословицы и поговорки о семье – гости продемонстрировали недюжинные знания. Дружно договаривая окончания народных изречений о семейных ценностях, участники встречи ещё и ещё раз удивлялись, сколько в них мудрости и глубочайшего смысла: "Не нужен клад, коли в семье лад", "Дом вести – не бородой трясти", "Когда семья вместе, и душа на месте", "Дерево держится корнями, а человек – семьёй", "Семья в куче – не страшна и туча".

Откровенно и искренне  гости отвечали на серьёзные вопросы, спрятанные в "свитках". На вопрос: "Что такое, по-вашему, "жить для себя", Фаина Николаевна Слюсарева ответила так: "Не знаю. Потому что для себя никогда и не жила. У меня муж, трое детей и семеро внуков. Для них я жила и живу  по сей день".

Гости семейной гостиной с удовольствием отгадали фильмы о семейных взаимоотношениях, отрывки из которых были предложены их вниманию, дружно и весело отгадали шуточный кроссворд  на тему: "Семья".   Аплодисментами встретили красивую "китайскую гостью" (библиотекарь Анжелика Мейер), которая после изящного танца раскрыла  гостям секреты создания благоприятной обстановки дома.

В заключение встречи А.Н. Агеев и И.А. Косовец выполнили возложенную на них важную и ответственную миссию – наградили супругов Слюсаревых, проживших в браке 50 лет, учреждённой губернатором Тюменской области В.В. Якушевым памятной медалью. Вместе с наградой супругам вручили Благодарственное письмо губернатора, в котором говорится: "Уважаемые Фаина Николаевна и Александр Никандрович! Сердечно поздравляю Вас с 50-летним юбилеем супружеской жизни! Ваш юбилей заслуживает восхищения и глубокого уважения. Прожить полвека в любви и согласии, сохранить тепло домашнего очага, воспитать достойных детей – это большой труд двух людей, который требует огромной духовной культуры, настоящей школы мудрости.

Именно в таких семьях – крепких, сплочённых, дружных из поколения в поколение передаются уроки добра, любви к родной земле, своей стране. Именно в таких семьях вырастают трудолюбивые, надёжные люди, за которыми – будущее региона.

Выражаю Вам глубокую благодарность и желаю долгих лет счастливой супружеской жизни, радости общения с родными людьми, здоровья и благополучия!"

От имени всех детей и внуков очень тепло поздравили юбиляров их невестка Е.В. Слюсарева и внук Артём. Думаю, самой желанной  похвалой для супругов были благодарные, очень искренние  слова их внука: "Поздравляю вас и желаю счастья! Бабушка у нас всегда самая красивая! Дедушка – самый сильный! Спасибо вам за всё: за то, что растите нас и учите!" Артёму же наградой стало крепкое рукопожатие любимого дедушки.  

Поздравляли замечательную супружескую пару, желали им здоровья, долголетия, мира в семье  и их друзья,  соседи  и все присутствовавшие в уютной семейной гостиной. Да будет мир и благополучие во всех семьях нашей великой Родины!