За несоблюдение правил -- штраф

С 28 апреля 2017 года правительством Тюменской области объявлен особый противопожарный режим на территории области, при котором принято решение о запрете посещения лесов и сжигание отходов и сухой растительности.

Основные правила противопожарного режима  устанавливают правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности. Их нарушение может выражаться в выжигании сухой травянистой растительности на земельных участках населённых пунктов, разведении костров, несвоевременной очистки объектов от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы.

За нарушение правил противопожарного режима устанавливается административная (ст. 8.32, ст. 20.4 КоАП РФ) и уголовная (ст. 168, ст. 261 УК РФ) ответственность, при этом штрафные санкции за те же действия, совершённые в условиях особого противопожарного режима, ужесточаются.

Напоминаем, чтобы оградить свой дом и хозяйственные постройки от пожара, необходимо обеспечить выполнение следующих правил пожарной безопасности: на территориях приусадебных участков не разрешается устраивать свалки горючих отходов; категорически запрещено разведение костров, сжигание отходов. Нельзя забывать, что дороги, проезды и подъезды к домам должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии.

Главам сельских поселений рекомендуем устанавливать средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара и обеспечить наличие запаса воды для пожаротушения. Участки, находящиеся в пределах противопожарных расстояний между домами, должны своевременно очищать от горючих отходов, мусора, опавшей листвы, сухой травы. А также необходимо проводить опашку населённых пунктов с целью защиты от перебросов огня.

При наведении порядка на приусадебных участках целесообразно использовать рациональные методы: мусор (ветки деревьев, опавшую листву и сухую траву) не сжигать, а закладывать в компостные ямы для получения перегноя или удобрения, чтобы впоследствии использовать на своём же участке; мусор, который невозможно использовать, необходимо собрать в контейнер и доставить на специально оборудованную площадку.