Летний отдых детей: не только интересно, но и безопасно

На расширенном заседании районной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, состоявшемся 5 мая в администрации района, обсудили ряд важных вопросов.

Во встрече  приняли участие главы сельских поселений,  руководители  ОУ,  учреждений дополнительного образования, культуры и спорта, педагоги-организаторы, заместители директоров школ по воспитательной работе,  начальники лагерей дневного пребывания (ЛДП), представители надзорных органов.

Открывая заседание, заместитель главы района по социальным вопросам Е.Н. Гараба подчеркнула, что основной задачей всех ведомств, организующих  оздоровительную кампанию 2017 года, как и ранее,  является  обеспечение качественного оздоровления и безопасного отдыха детей. Необходимо тщательно подготовить все составляющие детского отдыха: полноценное, сбалансированное питание, качественное медицинское обслуживание, и главное – безопасность. 

Елена Николаевна сообщила, что летняя оздоровительная кампания традиционно пройдёт  в три смены,  назвала их сроки: 1-я – с 1 по 22 июня; 2-я – с 27 июня по 17 июля; 3-я – с 20 июля  по  9 августа. В этом году в районе будет действовать 11 ЛДП, в которых планируется  оздоровить 1092 ребёнка. Предусмотрено софинансирование  питания детей в ЛДП и в приобретении путёвок в загородные лагеря: 50% – из средств областного бюджета, 50% – средства родителей. Родительская доплата в лагерях дневного пребывания составит  1106 руб. 17 коп. Стоимость  однодневного набора продуктов питания  остаётся на уровне 2016 года – до 144 рублей. Е.Н. Гараба подчеркнула, что питание детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, оплачивается за счёт бюджетных средств.

Далее заместитель главы района  озвучила информацию по срокам реализации и плану проведения мероприятий  проекта "Подросток и закон", акцентировала внимание участников заседания на особенностях подготовки и проведения экскурсий  и походов, на необходимости организации рейдов общественности, контролирующих ситуацию на водных объектах.

Е.Н. Гараба призвала организаторов летнего детского отдыха активнее использовать в своей работе материалы (памятки, схемы) официального сайта Управления федеральной службы Роспотребнадзора по Тюменской области (адрес в сети: http://72.rospotrebnadzor.ru), в частности, содержащиеся во вкладках "Качество и безопасность продуктов питания" и "Здоровое питание".  Там же – все нормативные документы,  сообщения о нововведениях и об изменениях.

Подробности в №42 "ЗТ"