Леса под защитой

Лесные инспекторы останавливают граждан, подвергающих тюменские леса угрозе пожаров. С начала пожароопасного сезона за различные нарушения правил пожарной безопасности лесными инспекторами было составлено более 70 протоколов, в том числе порядка 30 - за пребывание в лесах. Общая сумма наложенных штрафов составила почти 270 тысяч рублей.

Напоминаем, что на период действия особого режима жителям области запрещается посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву, мусор, стерню, порубочные и пожнивные остатки. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа: на граждан в размере до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - до 500 тысяч рублей.

Меры предосторожности приняты в связи с повышением пожарной опасности в результате наступления неблагоприятных климатических условий, сходом снежного покрова и появлением обширных площадей с сухой травяной растительностью, а также в целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.