У России есть свои герои

1 июня во всём мире весело отпраздновали Международный день защиты детей, посвящая этому событию праздничные программы, концерты, другие мероприятия.

А накануне, 31 мая, в соседней Омской области девятиклассник Александр Ергин защитил детей в прямом смысле. Он спас  от гибели находившихся на её краю двух девчушек пяти и семи лет, а также их отца. Эта история потрясла всю Россию.

Было это так. Молодая многодетная семья, в которой воспитывается четверо детей, гуляла по набережной Иртыша. Когда родители совсем ненадолго отвлеклись, сёстры забрались на парапет смотровой площадки, чтобы посмотреть, как поднялся Иртыш (хотя ранее отец строго-настрого запретил им это делать). Одна из девочек поскользнулась, падая вниз, зацепила сестрёнку, которая тоже полетела в ледяную воду. Услышав крики тонущих дочерей, отец прыгнул к ним и стал пытаться удерживать их над поверхностью ледяной воды. Одежда на нём намокла и стала тянуть на дно, дети бились в истерике, хватались за шею отца и непроизвольно топили его. Руки мужчины стали неметь от холода. Несколько раз он шёл ко дну. Люди скинули транспортировочный  трос, предлагая подняться на нём, но силы стали покидать отца – он уже ничего не мог делать.

Как раз в этот момент к нему  на помощь пришёл Александр Ергин – девятиклассник, живущий в Центре социальной реабилитации Омской области "Надежда". Вместе со специалистом Центра и водителем он ехал в автомобиле на экзамен по биологии. Увидев, что на набережной творится что-то неладное, все трое выбежали из машины. Услышав крики матери о помощи, паренёк, не раздумывая, сорвал с себя одежду и  кинулся в воду, а сопровождавшие побежали к машине за автомобильными тросами.

Схватив младшую девочку и зацепившись за стену, парень держал её на плаву до тех пор, пока ему не скинули трос. Им Александр обвязал девчушку и вместе с ней поднялся наверх. Сил сделать это хватило, так как раньше он занимался боксом, а последние полгода ходил в тренажёрный зал. Передав девочку прохожим, снова кинулся в реку, чтобы помочь второй сестрёнке и её отцу. Только благодаря смелости, находчивости и тренированности  подростка эта история – со счастливым концом.

Благодарность родителей этому смелому парню не знает границ. Уверена, что с момента счастливого спасения их дочек  он стал для них родным человеком.

Нашла Александра и благодарность общества. За проявленный героизм, самоотверженность и высокую гражданскую сознательность 5 июня его наградили Дипломом общественного признания и памятными подарками. Бесстрашный паренёк также будет представлен к награде МЧС России. Минтруда обещало Александру содействие при поступлении его в колледж.

Когда читала о подвиге юного омича, вспомнила обращение к сверстникам призёра областной олимпиады по физической культуре, выпускницы СОШ № 1 нынешнего года Кристины Мейер. Привожу его дословно:

– К сожалению, среди моих ровесников мало тех, кто занимается спортом. В основном, в свободное время они сидят за компьютером, а зря! Я хочу призвать их к занятиям спортом: это и здоровье укрепит, и в вуз поможет поступить, и вообще в жизни пригодится. Ведь всякое может случиться, и нужно быть готовым ко всему.  В  нестандартной ситуации физически хорошо подготовленный человек будет чувствовать себя гораздо увереннее, чем нетренированный.

Случай спасения людей обычным, но хорошо тренированным школьником, доказал справедливость этих слов.