Тюменский "Киберпатруль" ежедневно мониторит социальные сети

Закон, вводящий уголовную ответственность за создание в интернете так называемых "групп смерти", подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Уличенным в такой деятельности гражданам может грозить до 6 лет лишения свободы. Доведение до самоубийства посредством сети интернет карается еще строже — до 8 лет лишения свободы, пишет "Тюменская область сегодня".

О работе тюменского проекта "Киберпатруль" рассказал его куратор и по совместительству председатель Комитета по молодежной политике Департамента по спорту и молодежной политики администрации Тюмени Алексей Краев.

"Проект "Киберпатруль" возник в Тюмени еще четыре года назад. Всю его деятельность можно условно разделить на два направления — просветительское и борьбу с запрещенным контентом. В рамках просветительской работы наши волонтеры встречаются со школьниками и их родителями, рассказывают им про основы безопасного поведения в интернете.

Что касается борьбы с запрещенным контентом, то с начала этого года нами было выявлено более 200 групп суицидальной направленности, а также свыше одной тысячи страниц детей и подростков, пытавшихся попасть в подобные сообщества.

Все данные мы передаем в профильные силовые ведомства, для принятия соответствующих решений", - пояснил он.

Источник: Тюменская линия