Депутаты облдумы помогут многодетным семьям, пострадавшим от паводка

900 тыс. рублей собрали депутаты фракции "Единая Россия" Тюменской областной думы для поддержки многодетных семей, пострадавших от паводка в Ишиме, Ишимском и Викуловском районах.

"39 депутатов решили помочь и собрали собственные деньги. Думаю, это нормальная практика для жителей Тюменской области – поддерживать и помогать друг другу. На каждый район придется по 300 тысяч рублей. Механизм простой: семья выбирает мебель или необходимую одежду, обращаться к руководителю местного исполкома партии, он оплачивает покупку", - рассказал депутат облдумы Владимир Ульянов во время визита в Викуловский район.

Напомнил он и о других мерах финансовой поддержки: по решению губернатора региона Владимира Якушева каждая пострадавшая семья получила 20 тыс. рублей на первоочередные нужды и 30 тыс. на ремонт и восстановление жилья. Для тех, чьи дома будут признаны непригодными для проживания, за счет областного бюджета построят многоквартирник.

Также пострадавшие имеют право на федеральную поддержку: 10 тыс. рублей на неотложные нужды и 50 тыс. на ремонт жилья. Владимир Ульянов уточнил, что вопрос пока на стадии согласования: областные средства всегда выдаются быстрее и проще, чем федеральные.

"Нормативная база не препятствует оказанию финансовой помощи. У нас на региональном уровне эти вопросы решаются оперативно. Думаю, нужно объединять усилия местных властей, областных и федеральных, понимать друг друга и двигаться навстречу. Нельзя оставлять тех, кто попал в беду не по собственной глупости, а из-за природной стихии", - подчеркнул Владимир Ульянов.