4 сентября – День Агафона Огуменника

Обычно в ночь на Агафона Огуменника - 4 сентября - крестьяне отправлялись сторожить гумна.

Надевали тулуп наизнанку, брали с собой кочергу – таким способом защищались от лешего, считая, что в эту ночь он приходит в село, бегает из одной деревни в другую, от дома к дому и разбрасывает сено. Если же человек мог уважить лешего, то, в соответствии с приметами, он в этот день мог помочь человеку.

В народе верили, что леший очень напоминает человека, а потому, старались одеться 4 сентября  так, чтобы запутать злого духа – тот подумает, что в деревне безобразничает другой леший, и не решится подойти к снопам.

В церковном календаре дата 4 сентября  связана с личностью мученика АгафоникаНикодимийского, пострадавшего за веру в IVвеке. Однако в народе ранее день 4 сентября  носил плохую энергетику.

Существовало множество поверий, которые своими корнями уходили в язычество. Так, верили в леших, которые приходили в село для того чтобы повеселиться и разбросать сено. Поэтому, и были распространены дозоры.

Для этого люди обвязывали голову полотенцем, надевали тулупы наизнанку и брали с собой кочергу. Вообще же, лешего на Руси очень почитали, поскольку он был добрым духом, следившим, чтобы никто не нанес никакого вреда хозяйству.

Говорили, что леший никогда не будет вредить людям, совершающим добрые дела. Так, верили, что такой дух помогает выбраться из леса и не заблудиться, а злых людей он, напротив, заставлял беспрестанно плутать по лесным тропинкам.

Встречавшие лешего говорили, что с виду он может напоминать какого-нибудь родственника или знакомого. Однако на лешем всегда повязан кушак красного цвета – именно это помогает распознать духа.

Также левая пола его кафтана распахнута, а обувь надета с левой ноги на правую, и наоборот.

В народном календаре лешему было посвящено несколько дней. В частности, считалось, что, например, 27 сентября  леший перегоняет зверей в лесу, а потому, старались не выходить из дома без особой необходимости.

В октябре также существовало время, когда чествовали лешего и говорили, что он проваливается под землю, чтобы переждать зиму, но перед этим много беснуется, из-за чего встречаться с ним опасно.

Народные приметы на 4 сентября

4 сентября  солнечный день выдался – хорошая погода продержится еще 4 недели

Уродились орехи, а грибов, напротив, очень мало – по приметам, будет холодная и снежная зима

Если человек родился 4 сентября, то он будет добрым, но очень обидчивым. В качестве талисмана ему рекомендуют носить берилл.

Именины отмечают

Александр, Федор, Гавриил, Михаил, Феликс, Алексей, Афанасий, Ариадна, Иларион, Василий