8 сентября – День Андриана и Натальи Овсяницы. День Павла-Рябинника

8 сентября традиционными кушаньями считались блины и овсяные кисели. Также в лесу было много грибов, и крестьяне, свободные от полевых работ, брали лукошки, а затем отправлялись собирать грибы.

Чаще всего это делали женщины и дети. Также 8 сентября было отличное время для сбора рябины и калины. Предки ценили эти ягоды за их целебные свойства.

Считалось, что настои, чаи, варенье из калины и рябины можно использовать для лечения самых разных недугов. Калина и рябина повышают иммунитет, восстанавливают силы. Калина обладает желирующими свойствами, а потому, на Руси из нее часто делали кисели, пастилу, мармелад.

В церкви 8 сентября почитается память святой мученицы Наталии, а также ее мужа Андриана. Оба мученика жили в Никодимии примерно в начале IV века недалеко от побережья Мраморного моря.

Сама Наталья родилась и выросла в христианской семье, но замуж вышла за язычника Андриана, который мог похвастаться богатством и состоятельностью. Вместе супруги прожили немного больше 1 года, после чего начались гонения на последователей христианской веры.

Тогда в Никодимию прибыл император Максимилиан, и в это время были пойманы 23 христианина, которых подвергли жесточайшим пыткам. Андриан, будучи еще тогда язычником, поразился, с какой стойкостью люди принимали мучения. В результате, он и сам поверил во Христа. Тогда язычники схватили его и отправили в темницу.

Наталия сразу же поспешила навестить мужа в тюрьме. Там же в скором времени Андриана подвергли различным мучениям, и все это время рядом с ним находилась Наталия, также заслужившая мученический венец.

В народе 8 сентября  называли Овсянницей, поскольку подходило время для сбора овса. Первый сноп по традиции 8 сентября всегда несли в избу и ставили под образа – в красный угол.

Работники и хозяин садились за стол, а хозяйке полагалось угостить их специальным блюдом под названием дежень – овсяным толокном, которое было замешано на воде или молоке, приправлено ягодами. Также 8 сентября  день пекли блины. Все кушанья запивали брусничным или овсяным киселем.

Также старались обязательно угостить лошадей, насыпая им много овса – считалось, что, согласно приметам, это поможет скотине быть крепкой и здоровой.

Народные приметы на 8 сентября

Заморозки утром 8 сентября  предвещают раннюю и холодную зиму

Много рябины – в соответствии с приметами, скоро будет мороз, а осенью, скорее всего, часто станут идти дожди

Если человек родился 8 сентября, то в качестве талисмана ему рекомендуют носить оберег с яшмой

8 сентября не опали листья березы и дуба – ожидай суровую зиму

Именины отмечают:

Адриан, Роман, Дмитрий, Георгий, Наталья, Петр, Виктор