11 сентября - День Иоанна Предтечи

Памяти величайшего из пророков, предшественнику Спасителя Иоанну Предтечи (Крестителю) посвящается этот день, с одинаковым вниманием и уважением отмечаемый и в православных, и в народных календарях.

Иоанн Предтеча, сын священника Захарии и праведной Елизаветы, по материнской линии являющийся родственником Девы Марии, завершает историю Ветхого и открывает эпоху Нового Завета.

Всю жизнь в посте и молитве он готовил себя служению Богу, объявляя народу о скором пришествии Мессии, призывая его к покаянию: "Я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин завязывать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем" ( Лука, 3, 16).

"И спрашивали его люди: "Что же нам делать?" И он отвечал: "У кого две одежды, тот дай неимущему; у кого есть пища, делай то же". Пришли и мытари креститься и сказали ему: "Учитель, что нам делать?" Он отвечал им: "Ничего не делайте более определенного вам". Спрашивали его и воины: "Что нам делать?" И он сказал им: "Никого не обижайте, не клевещите и довольствуйтесь своим жалованием" (Марк 1, 8; Лука 3, 16).

Вскоре после крещения Иисуса Христа в водах Иордана Иоанн Предтеча, обличавший правителя Галилеи Ирода Антипа в преступной связи с Иродиадой - суженой брата, был заключен в темницу. В день своего рождения Ирод на пиру пообещал дочери Иродиады Саломее, поразившей гостей своими танцами, исполнить любое ее желание. По совету матери Саломея попросила царя обезглавить Иоанна, что было тотчас же исполнено, а отрубленную голову пророка преподнесли ей на блюде.

Прославляя земные подвиги Иоанна Предтечи, церковь призывает верующих почитать его память постом и молитвой. Исключая из употребления в том числе и все, что по форме может напоминать отрубленную голову пророка - яблоки, картошку, капусту, лук, арбузы и т.д. В этот день богобоязненные христиане не берут в руки ни косаря, ни заступа, ни топора, а кроме того, не поют и не пляшут. Ибо именно за веселые танцы Саломеи поплатился Креститель жизнью.

Приметы на народный праздник 11 сентября

В народе день памяти Иоанна Предтечи называют Иваном Постным, поддерживая православные обычаи и отмечая: "С поста не мрут, с обжорства дохнут". А вспомнив о том, что "Иван Постный - осени отец крестный", нетрудно догадаться, почему в череде названий и слово "Полеток" значится. "Иван Предтеча гонит птицу за море далече", а "коли с Ивана Крестного журавли на юг пошли-потянули, будет короткая осень и ранняя зима". Поэтому "с Постного Ивана мужик не ходит без кафтана".

Хотя, к слову сказать, это лишь представители сильной половины человечества, окончательно смирившись с приходом осени, к зиме готовятся. А женщины, надеясь на возвращение тепла и света, бабьего лета ждут.

Именины в этот день отмечает Иван