14 сентября - день Симеона-Столпника

14 сентября начиналось бабье лето.

В народе говорили, что 14 сентября на улицах воробьев почти не видно, поскольку сам черт собирает их вместе, чтобы решить, сколько птиц оставить, а сколько – выпустить.

Необходимо было обязательно убрать все яровые до дня Семена Летопроводца, поскольку в противном случае посевы могли погибнуть из-за большого количества осадков и сильных ветров. Говорили, что на Семена зерна из колосьев выпадают. Хлеб после Семена уже не сеяли.

Пахать можно было только до полудня. Известно также, что на Семена старались пускать скот в поля. Много работы было у хозяек, которым требовалось поскорее законсервировать огурцы. Рекомендовалось также закончить все дела и провести все сделки именно до 14 сентября, поскольку после этого срока все предприятия будут неудачными, согласно приметам.

Мальчиков, которым исполнилось 4 года в этом году, садили на лошадей и катали на них – так отмечали их вступление во взрослую жизнь. Также детей стригли именно 14 сентября.

Охотники притравливали зайцев 14 сентября, и считалось, что охота в этот день будет очень удачной. 14 сентября проводили различные обряды, которые помогали избавиться от мух, тараканов и других неприятных насекомых.

14 сентября начиналась пора свадеб, которая заканчивалась 28 ноября.

В церкви почитали память Семена Стовпника, который также известен как архимандрит Антиохийский. Сам Семен пришел к вере уже в сознательном возрасте. Родился он в IV веке, и родители его были очень бедными. Волею случая Семен попал в храм, где услышал службу и уверовал в Бога. После этого Семен стал молиться и просил Господа указать, как ему жить.

Так, он решил стать монахом, покинул отчий дом и сначала поселился в ближайшей обители, а затем уже удалился в пустыню. Там Семен положил начало новой форме подвижничества – стовпничеству. Так, он построил высокий столб, поселился на нем, чем лишил себя возможности для отдыха. Днем и ночью Семен стоял на столбе и молился Богу.

Также добавлялось строжайшее воздержание в еде. При этом, согласно легенде, Семен Стовпник прожал до 100 лет и умер во время молитвы.

В народе говорили о начале Бабьего лета. Добавлялось много работы именно для женщин. Так, с раннего утра они мыли в воде лен, стелили его на лугах, чтобы он стал более мягким, трепали и мяли пеньку.

Вечером14 сентября  собирались в доме у какой-либо вдовы и начинали прясть, шить, вышивать, разговаривать. Отмечали, что, если нить во время прядения ложится ровно, то муж тоже будет покладистым и надежным.

Часто устраивали гулянья с хороводами. Женихи выходили во двор для того, чтобы присмотреться к невестам. Пекли пироги, накрывали столы и звали гостей. Начинались свадебные недели.

Народные приметы на 14 сентября

Теплая погода 14 сентября  предвещает теплую зиму

Дует ветер с южной стороны – зимой будет достаточно тепло

Сухая погода – осенью тоже будет мало дождей

Гуси уже улетели в теплые края – по приметам, зима наступит рано

Погода дождливая – осень будет с большим количеством осадков

Много паутины – осень будет сухой и длинной

Если человек родился 14 сентября, то его талисманом будет амазонит

Именины отмечают:

Наталья, Татьяна, Марфа