Августовская конференция педагогов Столичного в новом формате

По  информации  управления образования АТМР  ежегодная районная августовская конференция прошла в новом формате: два дня педагоги Столичного провели на свежем воздухе, посещая интересные мастер-классы и исполняя песни у настоящего лагерного костра.

28 и 29 августа 2017 года состоялась Августовская педагогическая конференция "Управление изменениями в образовательной организации: новые результаты и перспективы развития". Руководители образовательных организаций, их заместители, руководители РМО и педагоги приехали в детский загородный лагерь "Энергетик", чтобы принять участие в насыщенной двухдневной программе конференции.

Первый день начался с заселения гостей в жилые корпуса, после чего все отправились на тренинг на сплочение и командообразование, на котором каждый участник изображал отдельную часть жилого дома: кто-то был стеной, кто-то дверью или окном, или даже фундаментом. Затем ведущие тренинга – психологи АУСОН ТО и ДПО "ЦСПСиД "Семья" объяснили, что означает каждая из выбранных частей дома и как это проецируется на личную жизнь и работу человека.

После тренинга участники конференции отправились на встречу с помощником прокурора Тюменского района Еленой Ялдышевой, а после  встречи прошли ещё два тренинга с психологами, на которых учились основам техники ведения переговоров, эффективной коммуникации и основным приемам антистрессовой защиты.

Завершился первый день сбором всех гостей и организаторов мероприятия вокруг костра на "Педагогическую поэму" с пением всем известных песен под гитару: "Изгиб гитары желтой", "Студентка-практикантка", "Ребята, надо верить в чудеса…" и многие другие. В перерывах между песнями педагоги делились с коллегами педагогическими "казусами" из личной практики.

Во второй день участники педагогической конференции разделились на четыре группы и отправились по специально организованным для них маршрутам. Руководители школ, филиалов и детских садов района посетили семинар-тренинг "Имидж современного руководителя образовательной организации", на котором занимались самоисследованием, разбирали плюсы и минусы своего характера и как научились, исходя из личностных качеств, правильно создать сильный личный бренд, то есть имидж.

После тренинга руководители совместно с присоединившимися во второй день конфернеции родителями отправились на дискуссионную площадку "Поединок", где обсудили каждодневные вопросы в жизни школы: форму одежды учеников, влияние на школы родительских интернет-форумов, программы обучения и многие другие.

Заместители руководителей, руководители РМО и педагоги на мастер-классе "Соцсети для педагогов" обсудили, как правильно выдавать посты в социальных сетях, чтобы их было интересно читать, как не показаться скучными своим ученикам и одновременно поддержать авторитет учителя в интернете.

Организацию работы с одарёнными детьми обсудили на отдельном семинаре заместители руководителей: они составили план работы, разобрали систему, а также поделились друг с другом личным опытом, рассказав об успехах, которые достигли их ученики и какой путь они для этого прошли.

Руководители РМО и педагоги приняли участие в немаловажном тренинге "Способы профессионального самосохранения", где психолог подробно рассказал им о стадиях профессионального выгорания и как этого не допустить. Особенно полезной стала практическая часть: участники выполняли упражнения на снятие стресса, например, искали "точку радости" и учились самоорганизации и мобилизации в любой ситуации.

Родители познакомились с деятельностью общественной организации Тюменского района "Совет родителей", после чего самостоятельно приготовили краски и нарисовали счастье – каждый по-своему, кто как его понимает.

Завершающим этапом двухдневной конференции стало пленарное заседание, организованное в формате ток-шоу "Образовательный полдень в Тюменском районе". Отметим, что нынешняя конференция стала юбилейной – в 2013 году она впервые была проведена в новом интерактивном формате, формате диалога и обмена опытом, и сейчас, в 2017 году, ведущие вместе с гостями и участниками провели ретроспективный анализ произошедших изменений в содержании и формах организации образовательного процесса, руководителе образовательной организации, педагогах. Вспомнили все: в 2013 году основной темой конференции был индивидуальный подход к ребенку, в 2014 – социальный капитал образовательной организации, в 2015 – преемственность в образовании, в 2016 – педагогический процесс как процесса кинопроизводства. Помимо рассмотрения и обсуждения поставленных целей и достигнутых результатов участники пленарного заседания посмотрели телевизионные сюжеты прошлых августовский конференций с 2013 по 2016 год – как это было.

На протяжении всего пленарного заседания за действием в студии в прямом эфире через скайп наблюдали приглашенные коллеги из отдела образования Администрации Ишимского района, которые в апреле 2017 года приняли участие в образовательном квесте "Образование в Тюменском районе".

На торжественной части Августовской конференции педагогов поздравляли почетные гости: Ирина Конончук, заместитель директора Департамента образования и науки Тюменской области, Ольга Ройтблат, ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования, Александр Крупин, депутат Тюменской областной Думы, Валентин Клименко, председатель Думы Тюменского района, Ольга Зимина, заместитель Главы Тюменского муниципального района и Ольга Буторина, начальник управления образования Администрации Тюменского района.

О том, как прошла  традиционная августовская педагогическая конференция работников образования в Сорокинском районе читайте на страницах "ЗТ".