14 октября - Покров Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы является одним из самых почитаемых на Руси, хотя по церковному календарю не входит в число двунадесятых праздников.

История праздника относит нас к событиям середины X века, когда Византийской  империи угрожали нападением враги, который на тот момент было невозможно противостоять.  И греческий народ во множестве собрался во Влахернский храм, в котором хранились риза Богоматери и Ее головной покров.

Во время совершения богослужения  святые Андрей и Епифаний увидели, как Божия Матерь простирает покров над народом и возносит о нем молитвы. Это чудо стало знаком указывающим, что приближающиеся враги не смогут ничего сделать, и действительно, без всякого боя они отступили от города.

По историческим данным есть две версии о том, кто нападал тогда на Византию. Есть предположение, что это были сарацины – кочующие племена разбойников, но есть и мнение, что это были славяне. Но суть события в духовном понимании от этого не меняется, потому что здесь мы видим защиту, покров Пресвятой Богородицы, над своим народом.  

И сегодня, уже в нашей жизни, каждый верующий многократно в молитве обращался  и обращается к Божией Матери со своими просьбами о помощи и заступничестве.

Также в этот праздник на Руси сложилась и народная традиция, приходить в храм и молиться о будущем супружестве. Сегодня мы по другому стали подходить к вопросу создания семьи, а вот наши предки семью создавали с молитвы. 

И наверно это было весьма правильно, ведь мы не можем знать нашего будущего, не можем знать, что в душе у человека, с которым предстоит связать всю свою жизнь. Но знает это Бог, поэтому и стоит именно Его попросить о помощи, чтобы будущая семья была счастливой.