Встреча с писателем

Иванов Леонид Кириллович родился в Вологодской глубинке, куда были сосланы его родители – финны.

С раннего детства, как все его ровесники, привык к деревенскому труду и после окончания Ново-Кемской восьмилетней школы пошёл работать. Много читал, сам пробовал писать рассказы, и совершенно случайно его талант был замечен журналистами районной газеты "Волна", в которую в 17 лет он и был принят литературным сотрудником.

С тех пор практически вся жизнь Леонида Иванова была связана с журналистикой. Заведовал отделом в районной газете, работал редактором на областном телевидении, был собственным корреспондентом и редактором регионального приложения в редакции газеты "Труд". Не сумев получить хорошее образование в детстве, потом всегда стремился восполнить этот пробел.

Ещё до армии экстерном сдал экзамены в Вашкинской средней школе, потом заочно закончил филологический факультет Череповецкого пединститута, отделение журналистики Высшей партийной школы ЦК КПСС, защитил кандидатскую, а затем докторскую диссертации.

Публиковался в различных газетах и литературно-художественных альманахах и журналах, в том числе – на финском языке. В 2009 году увидела свет его книга очерков и рассказов "Первый парень на деревне", в 2010 году вышла повесть "Леший", в 2011 году - повесть "Палата 206" и книга "Будем жить!", в которую автор включил две повести и несколько рассказов. В 2012 году вышла книга "Покойники - народ смирный" с одноимённой повестью и почти тремя десятками рассказов.

В 2013 году двухтомник "Избранное" на конкурсе "Книга года - 2013" удостоен диплома лауреата. Книги Леонида Иванова отмечены дипломом на литературном конкурсе Полпреда Президента РФ по УрФО в 2014 и 2015 годах, в 2016 автор стал лауреатом литературного конкурса Полпреда УрФО, в 2015 году отмечен дипломом лауреата Всемирного фестиваля "Артиада".

Лауреат премии Губернатора Тюменской области 2015 г., лауреат Всероссийской премии "Белуха" им. Гребенщикова 2016 г., лауреат Международной литературно-педагогической премии "Добрая лира" (Премия педагогического признания) и др.

С 2010 года возглавляет литературное объединение в областной научной библиотеке им. Д.И.Менделеева, ставшее областным клубом любителей изящной словесности, и Тюменское региональное отделение Союза писателей России.

Главный редактор литературно-художественного и историко-краеведческого альманаха "Врата Сибири". Член Союза писателей России.