Дневник фестиваля

Всемирный фестиваль молодёжи и студентов 2017 в городе Сочи продолжает свою работу, а представители СМИ не перестают удивлять нас своей работоспособностью.

16 октября на фестивале стартовала работа дискуссионных и спортивных площадок, сессий и мастер-классов. В этот день наряду с презентацией фильма "Гоголь. Начало" (режиссер Егор Баранов), тюменцы представили премьеру - документальный фильм "Прыжок", также состоялась презентация медиапроекта - международный фестиваль "Ноль Плюс". Организаторы фестиваля "Ноль Плюс" тюменцы Николай Данн и Александр Школенко.

Утром 16 октября группа тюменской делегации приняла участие в спортивной программе фестиваля легкоатлетическом забеге на 4000 м по трассе "Формулы-1" и соревнований по футболу. Спортивная программа Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи включила соревнования по футболу и другим видам спорта, мастер-классы, проведение турниров по экстремальным и компьютерным видам спорта, встречи со знаменитыми спортсменами и легкоатлетический забег: организаторы фестиваля приготовили почти два десятка спортивных площадок.

Делегация Тюменской области примет участие на всех 16 площадках Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

А сегодня свои новости для нас передаёт Сергей Васюкович, участник фестиваля, обозреватель газеты "Знамя труда".

Сергей Лавров на ВФМС призвал молодежь компенсировать то, о чем не могут договориться взрослые политики

Молодые люди, собравшиеся на XIX Международном фестивале молодежи и студентов, способны компенсировать то, о чем пока не могут договориться политики на взрослом уровне. Такую мысль 16 октября выразил министр иностранных дел России Сергей Лавров, который принял участие в панельной дискуссии "Глобальная политика и ее повестка: как защитить мир" в рамках ВФМС 2017.

У пришедших на панельную дискуссию участников фестиваля также была уникальная возможность пообщаться с Сергеем Лавровым и задать ему вопросы, как о самом фестивале, так и о международной политической ситуации в мире, которая, как выяснилось, серьезно волнует молодых людей.

Такую возможность не упустил молодой тюменский кинорежиссер Александр Школенко. Он поинтересовался у министра, как ценностно-ориентированные проекты ( пример, Всемирный кинофестиваль "Ноль плюс") могут транслироваться в мировом формате, реализовываться при поддержке МИД, для того чтобы лучше популяризировать общечеловеческие ценности закладываемые в детстве.

Отвечая на вопрос, Сергей Лавров ориентировал на организацию рос.сотрудничества , на фонд поддержки публичной дипломатии А.М.Горчакова.

В этот же день Александр презентовал премьеру авторского документального фильма "Прыжок", который повествует о проблемах современной молодежи. После просмотра состоялась небольшая дискуссия со зрителями. Автор выслушал много положительных отзывов и объективную критику.

О том, как прошла встреча с Сергеем Ларовым и дискуссия со зрителями слушайте в передаче "Радио Сорокино" 18 октября в 18.40.