Дневник фестиваля

Президент РФ Владимир Путин, возвращаясь с заседания клуба "Валдай", в четверг вечером заехал в одно из кафе в олимпийском парке, где общались участники #ВФМС2017. Неожиданное появление главы государства было встречено аплодисментами.

Президент спросил у собравшихся, нравится ли им фестиваль, каковы условия жизни, как они устроились.

Владимир Путин выразил надежду, что молодые люди приедут в Россию ещё раз, а студенты пригласили его на закрытие фестиваля, которое состоится через два дня.

В ходе своего выступления на панельной дискуссии @wfys2017 Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин рассказал о своей первой победе на выборах, затронул вопрос санкций, назвал основные качества, необходимые политику и ответил на вопросы участников.

Вчера в рамках программы интерактивной экспозиции "Тюменская область – лаборатория счастья" Ольга Киселёва провела мастер-класс по скетч-арту, на котором рисовали весы "Тюмень".

Весы, сделанные на тюменском приборостроительном заводе, стали одним из символов СССР. Их выпускали с 1959 года, а последний экземпляр был собран в 2012 году. Они были практичны, устойчивой конструкции, выдерживали и отлично работали при температуре от -20 градусов до +50, а о качестве весов можно слагать легенды: некоторые экземпляры, выпущенные в середине прошлого века, работают до сих пор.

Эти весы можно увидеть во многих известных фильмах: "Служебный роман", "Вокзал для двоих", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика".

Тюменская делегация активно занимается спортом на фестивале, наши ребята принимали участие в фестивальном забеге на две и четыре тысячи метров, катались на коньках, играли в футбол, а кто-то даже сдал нормы ГТО и получил уникальные фестивальные значки.

Вчера во время открытия площадки физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", Министр спорта России Павел Колобков сказал:

"Считаю, что комплекс ГТО окончательно стал той самой основой физического воспитания граждан, на которую мы рассчитывали при его возрождении. При этом, вопреки некоторым мнениям, отмечу, что выполнить испытания комплекса не так просто. Выполнение нормативов требует подготовки. Вообще, на мой взгляд, день каждого современного человека должен начинаться с выполнения одного из испытаний ГТО".

20 октября в 21.00 Сочи Парк, первый российский парк развлечений, вошедший в ТОП 25 лучших парков Европы, устраивает вечеринку "Хоррор Пати" с персонажами кошмарных сказок и фильмов. В эту ночь будет возможно все, гостей ждут пугающие зомби и ожившие вурдалаки, танцевальная площадка с ди-джеем, розыгрыши призов, бармен-шоу, леденящий душу лабиринт страха и ночное катание на аттракционах.

Выступление Ника Вуйчича на Всемирном фестивале молодежи и студентов (ВФМС) в Сочи имело ошеломительный успех. Об этом заявила в четверг глава Минобрнауки Ольга Васильева после встречи с Вуйчичем в Российском экономическом институте имени Плеханова.

"Его выступление имело ошеломительный успех перед студентами и молодежью. Его выступление на сочинском фестивале было очень важно для молодых людей. Основная цель его выступлений, содержание его текстов - это деятельность и идеалы, которым он следует на протяжении всей своей жизни", - сказала она.

Ник Вуйчич собрал аншлаг на своем выступлении в Сочи в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студенчества, сообщает пресс-служба фестиваля.

Самый большой зал на площадке фестиваля, рассчитанный на 1500 человек, не смог вместить всех желающих, а очередь на вход растянулась на несколько сотен метров, причем многие занимали в ней места еще с ночи.

Мария Киреева нашла в себе силы начать новую жизнь. "За жизнь стоит побороться!" История девушки, победившей рак в 4-й стадии Американский мотивационный оратор и писатель начал свое выступление со слов: "Я очень счастлив, что приехал в Россию. Вы лидеры будущего поколения". Темой его лекции на ВФМС 2017 стала "Мотивация к жизни".

Во время лекции Вуйчич призвал не обращать внимания на стандарты, особенно внешние, а акцентироваться на внутренней красоте.

"Мы разные, и в этом красота жизни", - сказал он.

Он поблагодарил всех волонтеров ВФМС 2017 за работу и готовность всегда прийти на помощь и предложил собравшимся в зале обнять сидящего рядом человека и пожать ему руку. Это послужило стартом для общего флешмоба в благодарность тем, кто обеспечивает работу фестиваля.

Завершая выступление, оратор призвал всех собравшихся верить в себя и в свои мечты, любить тех, кто нас окружает, и принимать их такими, какие они есть: "Спасибо, Сочи! Надеюсь, что я хоть на что-то вас сегодня вдохновил. Хочу, чтобы вы знали: Россия, я люблю тебя!".

Напомним, Ник Вуйчич родился с редким синдромом тетраамелии (отсутствие четырех конечностей), в определенный момент в детстве хотел покончить с собой, но в итоге в корне изменил отношение к жизни и стал знаменитым на весь мир.

В свою очередь Вуйчич поблагодарил за возможность принять участие в этом фестивале и выразил надежду на скорую встречу с российскими поклонниками.