Ваша безопасность в ваших руках

Любой человек может попасть в чрезвычайную ситуацию (ЧС), связанную со льдом: на рыбалке, охоте, в походе, на прогулке, при переходе водоемов и т.д.

В осенне-зимнюю пору природа не бывает милосердна к людям. Она жестоко наказывает за легкомыслие, незнание, неумение и безволие.

Гибель и увечья в "ледяной зоне" наиболее вероятны от утопления подо льдом, общего переохлаждения (замерзания), простудных заболеваний, травм и т.п.

Так, в ночь с 13 на  14 октября  произошла очередная трагедия. Рыбак в темное время суток на водном  объекте  совершил опрокидывание маломерного судна и запутался в сетях. Находящийся на  берегу родственник, услышав крики о помощи,  вплавь  поспешил ему на помощь, от переохлаждения потерял силы и утонул.

Прибывший с соседнего  озера работник Казанского рыбозавода спас владельца маломерного судна, доставив его до берега и переда  прибывшей  скорой помощи.

Сотрудник ГИМС в очередной раз напоминают владельцам маломерных судов , что использование маломерные суда в ночное (темное ) время суток запрещено.

А если уже произошло ЧП, нужно знать правила первой помощи при переохлаждении.

Во-первых, пострадавшего от переохлаждения надо укрыть в месте, защищенном от ветра, хорошо укутать в любую имеющуюся одежду, одеяло.

Если он находится в сознании, напоить горячим чаем, кофе. Очень эффективны грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой, или камни, разогретые в пламени костра и завернутые в ткань. Их прикладывают к боковым поверхностям грудной клетки, к голове, к паховой области, под мышки. Нельзя растирать тело, давать алкоголь, этим можно нанести серьезный вред организму.