2 НОЯБРЯ – ДЕНЬ АРТЕМИЯ

Обычно крестьяне утром 2 ноября отправлялись в церковь для того, чтобы поставить свечку святому Артемию и попросить у него исцеления от грыжи. Затем многие возвращались домой и приступали к своим повседневным обязанностям.

Одной из них была обязательная починка заборов, расположенных вокруг двора. Очень важно было 2 ноября укрепить ограды именно перед наступлением холодов, поскольку зимой к жилью приходили волки из ближайшего леса, что было очень опасным для хозяев.

В православной церкви 2 ноября  почитается память святого Артемия Антиохийского, который жил в IV веке и известен как христианский святой. Предание гласит, что сам Артемий изначально был военачальником во время правления императора Константина Великого. Усердной службой он заслужил должность наместника Египта.

Вскоре после смерти императора к власти пришел Юлиан Отступник, который инициировал сильные гонения в отношении сторонников христианской веры. Артемий, в свою очередь, выступил с критикой этой политики, за что был арестован и подвергнут многочисленным мучениям.

Однако Артемий даже при сильных издевательствах не стал отвергать свою веру и был обезглавлен. Антиохийская диакониса Ариста перевезла тело Артемия в Константинополь, где его похоронили на территории храма Иоанна Предтечи. В 1073 году частица мощей мученика Артемия попала в Киево-Печерскую лавру, где находится там и по сей день.

На Руси Артемию часто молились об избавлении от случайной гибели, считали его покровителем больных и немощных, атаманов и военачальников.

В народе существовало достаточно интересное поверье, согласно которому ребенка, который родился 2 ноября, защищает мать-волчица. Поэтому, и говорили, что такой человек будет близок к лесным зверям. Принято 2 ноября было квасить капусту, которая считалась одной из самых любимых закусок крестьян.

Народные приметы на 2 ноября

Волки громко воют вокруг деревни – по приметам, ожидай резкого похолодания в ближайшие дни

Снег выпал на сухую землю – скоро установится теплая погода

Если человек родился 2 ноября, то его талисманом будет жемчуг.

Именинник, согласно народным верованиям, будет наделен способностью понимать язык птиц и зверей

Громкий вой волков слышится – по приметам, ожидай голода

Лиственница сбросила иглы 2 ноября  – скоро выпадет снег и останется лежать до весны

На деревьях 2 ноября  виден иней – год будет неурожайным

Волк дорогу перебежал – жди несчастья

Если построить в этот день крепкий и прочный забор, то весь год семья будет жить богато, поскольку считалось, что через дыры в заборе счастье и богатство утекает

Именины: Александр, Артемий, Федор, Михаил, Павел, Леонид, Герасим, Герман, Николай, Петр